Леонид Шорохов рассказал о планах по развитию сельского хозяйства на юге Красноярского края

Леонид Шорохов рассказал о планах по развитию сельского хозяйства на юге Красноярского края
Леонид Шорохов рассказал о планах по развитию сельского хозяйства на юге Красноярского края

Министр сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Леонид Шорохов принял участие в заседании комитета по делам села, который состоялся в Курагинском районе. На заседании обсуждалась реализация долгосрочной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Красноярском крае на 2013-20 годы" и Концепции устойчивого развития сельских территорий края до 2020 года.

Министр отметил, что главной целью работы в данной отрасли является комплексное, разностороннее развитие сельских территорий. "Губернатор края Лев Кузнецов обращает особое внимание на комплексное развитие территорий края. Развитие села требует не только совершенствования сельского производства, но и новых подходов в улучшении качества жизни в сельских территориях. Там, где будут созданы комфортные условия для жизни, где появятся современные больницы, садики, школы, хорошие дороги, коммуникации, – вырастет и производственный потенциал. В начале года министерство разработало Концепцию комплексного развития сельских территорий. В настоящее время она направлена для согласования в краевое министерство экономики и регионального развития", — сообщил Шорохов.

Он также отметил, что работу для изменения ситуации в деревне необходимо начинать на районном уровне. "Проекты программы развития территорий мы получили пока только от шести районов края. Две из них — Каратузского и Бирилюсского районов — в большей степени отвечают современным подходам. До 15 июня мы ожидаем проекты всех сельских районов края. Предложения лягут в основу разработки краевой целевой программы устойчивого развития сельских территорий. Главы знают сильные и слабые места своих территорий, и именно от глав зависит, насколько радикальные изменения к лучшему произойдут в районе", подчеркнул министр.

Как сообщили в пресс-службе краевого минсельхоза, еще одной важной темой, рассмотренной на комитете, стало состояние краевого животноводства в условиях ВТО.

К 2020 году производство молока в хозяйствах края должно составить 865 тыс. тонн, из них 24 % — в южной группе районов. Производство скота и птицы на убой в живом весе должно составить 306 тыс. тонн, из них 19% в южной группе, — таковы планы на среднесрочную перспективу.

Министр подчеркнул важность обеспечения животноводства качественными кормами и повышения содержания белка в кормовых рационах. В молочном скотоводстве обеспеченность кормами должна составить 35-40 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, что позволит увеличить молочную продуктивность коров до 4800 кг к 2020 году. По итогам 2012 года она стала рекордной и составила 4547 кг.

"Государство помогает животноводам, выплачивая субсидии на единицу продукции. Увеличены бюджетные средства на строительство животноводческих комплексов (99,275 млн руб. против 70,9 млн руб. в 2012 году). Всего на животноводство в этом году из краевого бюджета будет потрачено 990,4 млн рублей. Вместе с депутатами Законодательного собрания края мы будем делать все для увеличения помощи и для того, чтобы она была эффективной", — подвёл итог министр.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае перераспределено 613,5 миллиона рублей
На субсидирование приобретения сельхозтехники, стимулирование инвестиционной деятельности и развитие животноводства из регионального бюджета было перераспределено 613,5 млн рублей. Из них
13 апреля 2024
На юге Красноярского края аграрии начали весенние полевые работы
Аграрии пяти районов края уже вышли в поля. Это сельхозпроизводители Минусинского, Шушенского, Краснотуранского, Курагинского и Новосёловского района. Сейчас хозяйства занимаются
29 марта 2024
В Красноярском крае сформируют штаб для работы с садоводами и дачниками
Порядка 10 миллионов рублей из краевого бюджета будет выделено на грантовую поддержку 50 садовых обществ региона. Они приняли участие в