Министерство экологии края выходит на новый уровень защиты окружающей среды

Министерство экологии края выходит на новый уровень защиты окружающей среды
Министерство экологии края выходит на новый уровень защиты окружающей среды

И. о. министра экологии и рационального природопользования региона Владимир Часовитин на встрече с журналистами газеты «Наш Красноярский край» рассказал о взаимодействии властей с волонтерами и общественными организациями.

По словам Владимира Анатольевича, министерство будет плотно взаимодействовать не только с организациями, но с любым человеком, заинтересованным в решении проблем экологии. «Общественники – это очень небольшая часть населения региона, а вопросы охраны окружающей среды касаются всех и каждого. Мы готовы рассматривать любые обращения, предложения, откуда бы они не поступали. То же волонтерское движение появилось потому, что мне нужен каждый неравнодушный гражданин, а не обязательно наделенный властью, имеющий какие-то «корочки». Когда меня спрашивают – чем отличается общественный инспектор от волонтера, отвечаю – ничем», — заявил руководитель министерства.

Чтобы стать общественным инспектором, нужно получить соответствующую подготовку, пройти ряд процедур и получить удостоверение. Сейчас в крае всего 15 общественных инспекторов. Со столь небольшой «армией» невозможно добиться каких-то радикальный изменений. Поэтому нужны волонтеры.

У министерства налажены контакты со всеми общественными организациями, занимающимися вопросами экологии, — заверил Часовитин. С двумя из них подписаны соглашения, которые дают этим организациям возможность не просто взаимодействовать с министерством, но участвовать в процессе выявления и пресечения административных правонарушений. Обладая специальными знаниями, приборами, прошедшими соответствующую проверку, организации присылают в министерство материалы проверок, и чиновники при содействии соответствующих ведомств сразу возбуждают административное производство, привлекают нарушителей к ответственности.

«На днях в краевом суде прошло слушание и утверждено решение районного суда, когда по фотографии простого гражданина, не выезжая на место, мы привлекли к штрафу на 100 тысяч рублей предприятие. В Ачинском районе этот гражданин увидел, как машина сливает отходы на поле, где выращивали пшеницу, все сфотографировал – и эти снимки дали результат. Естественно, руководитель предприятия обжаловал решение районного суда, тем не менее суд краевой оставил его в силе – теперь придется заплатить штраф 100 тысяч рублей. Солидная сумма. Это как раз пример того, зачем нам нужны волонтеры», — рассказал Владимир Часовитин.

Как утверждает и. о. министра, общественники, с которыми у краевого минэкологии заключены соглашения, вышли на совершенно новый профессиональный уровень. Не все общественные организации имеют специалистов, поверенную аппаратуру, но двери открыты для всех.

Подробное интервью с и. о. министра экологии и природопользования Красноярского края читайте в пятницу, 24 ноября, в свежем номере газеты «Наш Красноярский край» и на нашем сайте.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 ноября 2017
Новые приборы закупил благодаря общественникам Красноярский край
И. о. министра экологии и рационального природопользования региона Владимир Часовитин в редакции газеты «Наш Красноярский край» рассказал о покупке приборов
21 ноября 2017
Бюджет региона предусмотрел ₽15 млн на гранты в области экологии
На встрече в редакции газеты «Наш Красноярский край» руководитель регионального министерства экологии и рационального природопользования Владимир Часовитин рассказал о нововведениях
2 апреля 2024
Волонтеры красноярского поискового отряда «ЛизаАлерт» остались без «штаба на колесах»
Поисковики из красноярского отряда «ЛизаАлерт» рассказали, что остались без автомобиля «Газель Некст», который они оборудовали под передвижной штаб и называли