Минтранс разрешил парковку на тротуаре

Минтранс разрешил парковку на тротуаре
Минтранс разрешил парковку на тротуаре

Министерство транспорта РФ разработало рекомендации регионам о том, как правильно формировать парковочное пространство для автомобилей.

В ведомстве допускают парковку на тротуаре или с частичным заездом на него. В таком случае высота бордюра должна быть меньше или равна 12 сантиметрам. Парковка не должна создавать помех пешеходам. Для автомобиля достаточно ширины в 2,5 метра, в том числе на оживленной улице. Там пешеходам рекомендуют оставить для прохода тротуар шириной в 4,5 метра.

В документе отмечается, что еще на этапе планирования необходимо обеспечить удобный доступ с парковок в здания, учесть вопрос безопасности дорожного движения.  Причем парковки можно организовывать не только во дворах, но и на самой проезжей части местного значения — при условии, что там сможет проехать пожарная техника, а не только легковой автомобиль.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2023
Какие значимые законы вступают в силу в марте
Сегодня начинает действовать ряд важных нововведений. Они касаются разных сфер, в том числе недвижимости. В Гражданском кодексе появилось два дополнительных основания,
15 сентября 2021
Красноярские эксперты поддержали предстоящую отмену техосмотров
В Госдуму внесены поправки об отмене обязательного техосмотра автомобилей. Проект уже одобрила правительственная комиссия по безопасности дорожного движения. Как отметил
10 сентября 2021
Обязательный техосмотр легковых автомобилей и мотоциклов планируется отменить
В России планируется отменить обязательный техосмотр легковых автомобилей и мотоциклов. Правительственная комиссия по безопасности дорожного движения уже одобрила такое предложение.