Минтранс России решил обогатить ПДД общемировой практикой

Минтранс России решил обогатить ПДД общемировой практикой
Минтранс России решил обогатить ПДД общемировой практикой

В федеральном центре подготовлены новые изменения в Правила дорожного движения.

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проводится общественное обсуждение документа, подготовленного Минтрансом. Предлагается ввести новый знак «Велосипедная зона». В радиусе его действия велосипеды получают приоритет, могут двигаться по всей ширине улицы. Скорость движения автомобилей на таких участках будет ограничена 20 км/ч. ​Пешеходы получат право в зоне действия знака переходить улицу в любом месте. Предложения правительства формально приближают отношения между автолюбителями и велосипедистами к общемировой практике. Пока что разрешенная скорость 60 +20 км/ч является очень опасной для пешеходов и велосипедистов. Как говорят эксперты, при столкновении это фактически означает летальный исход.

Кроме того, по новым правилам, автомобилям нельзя будет парковаться ближе чем в пяти метрах от пересечения дороги с велосипедными дорожками и останавливаться перед съездами для маломобильных граждан.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 августа 2022
Инспекторы полка ДПС в Красноярске оперативно разыскали нарушителя ПДД
Дорожные полицейские в Красноярске по горячим следам установили личность и разыскали автолюбителя, грубо нарушившего ПДД. Видео нарушения было размещено в
27 апреля 2021
27 апреля – день рождения черно-белого жезла инспектора ГАИ
27 апреля считается днем рождения черно-белого жезла инспектора ГАИ. История этого важного атрибута дорожной полиции уходит в начало XX века.
9 февраля 2021
Красноярские водители стали участниками сеанса «шоковой терапии»
Сотрудники красноярского полка ДПС провели «шоковую терапию» для водителей. Дорожные полицейские дежурили вблизи оживленных пешеходных переходов и следили за соблюдением