Минусинским школьникам рассказали о правилах участия в пробной переписи

Минусинским школьникам рассказали о правилах участия в пробной переписи
Минусинским школьникам рассказали о правилах участия в пробной переписи

В Минусинске в преддверии пробной переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2018 года, в школе № 3 прошел открытый тематический урок «Касается всех, касается каждого», — сообщает газета «Власть труда».

Школьники узнали, что пробная перепись кардинально отличается от предыдущих аналогичных мероприятий. Ее особенность заключается в применении разных способов сбора сведений о населении. Акцент смещен на отработку новой информационной технологии, так как традиционные методы перестают соответствовать запросам времени.

С 1 по 10 октября на первом, всероссийском, этапе любой житель страны, имеющий подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг, сможет переписаться самостоятельно через Интернет, заполнив электронный переписной лист, не выходя из дома, со своего планшета, айфона, домашнего компьютера.

— Учащимся школ — молодым людям, достигшим 14 лет и пользующимся Интернетом каждый день, не составит труда переписаться таким образом. Они быстро ориентируются в Интернет-пространстве, смогут также помочь своей семье заполнить переписные листы. Перепись через Интернет будет проводиться впервые в нашей стране, такого в истории российской статистики еще не было; думаем, что школьникам будет интересно поучаствовать в этом эксперименте, — подводя итог обсуждения темы, отметила начальник отдела организации и проведения переписей и наблюдений Красноярскстата Галина Митрошенко.

Тематические классные часы «Касается всех, касается каждого» пройдут в 13 общеобразовательных школах  Минусинска.

Напомним, во втором, локальном этапе будут участвовать только жители пилотных территорий, в том числе города Минусинска, не принявшие участие в Интернет-переписи.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 апреля 2021
Сотрудники Красноярскстата «вышли в народ»
До окончания экономической переписи малого бизнеса осталась всего неделя. Оповещение бизнесменов о необходимости участия в ней проводилось через портал госуслуг.
6 апреля 2021
Эксперты рассказали, как идет в крае экономическая перепись
В пресс-центре газеты «Наш Красноярский край» прошла пресс-конференция на тему сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого предпринимательства —
25 марта 2021
Предпринимателям Красноярского края напомнили об обязанностях
В Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва проходит экономическая перепись малого бизнеса. В соответствии с законодательством, она обязательна для