Многофункциональный досуговый центр в деревне Анциферово принял первых посетителей

Многофункциональный досуговый центр в деревне Анциферово принял первых посетителей
Многофункциональный досуговый центр в деревне Анциферово принял первых посетителей

Новый многофункциональный досуговый центр в деревне Анциферово Енисейского района уже начал работу, первые посетители смогли оценить все нововведения.

Особенность центра – изменяемое пространство, которое при помощи мобильных перегородок может трансформироваться в концертную площадку, зону для проведения мастер-классов и лекций, конференций, семинаров или кружков, выставок, кинопоказов, открытых встреч с именитыми гостями. Также здесь могут размещаться общественные приемные, оказываться консультации специалистов учреждений здравоохранения, социальной политики. Центр оснащен современным аудиовизуальным оборудованием, мебелью и техникой, подключен к сети Интернет. Одновременно здесь могут находиться до 50 человек.
По словам и. о. министра культуры регионального правительства Елены Мироненко, главной задачей было создание в небольшом населенном пункте Енисейского района культурного пространства, отвечающего современным тенденциям.

— Всем хочется знать, что происходит в современной культуре, искусстве, общаться больше, встречаться, — сказала она. — Мы хотели уйти от понимания «клуб», потому что это пространство для любых общественных мероприятий. Пространство как центр жизни, куда может прийти молодёжь, старшее поколение.  Я уверена, что у этого проекта будет большая и хорошая судьба.

Прежний клуб в Анциферово пользовался большой популярностью, там действовали семь объединений. Но поскольку здание было построено более полувека назад, оно уже не соответствовало требованиям безопасности.

Напомним, новый проект соответствует культурной политике в Российской Федерации по созданию центров культуры в малых городах и сельской местности.  Первое культурное пространство «Доброе» было открыто в январе в поселке Добромысловский Идринского района.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 августа 2021
В Таежном Богучанского района после ремонта открылся Дом культуры
Полноценное обновление Дома культуры удалось провести благодаря грантовым программам и федеральному проекту.  Сначала приняли участие в проекте с бюджетом от
18 апреля 2024
Красноярский органный зал попал в готический топ
Органный зал в Красноярске включили в топ-30 готических объектов страны. Здание было построено в 1911 году для красноярской католической общины, рассказали
17 апреля 2024
В Красноярском крае выделят 50 млн рублей на новую оперу по произведениям Виктора Астафьева
В ходе работы комитета по образованию и культуре Законодательного собрания края депутаты рассмотрели корректировку регионального бюджета. Финансирование отраслей культуры и