Мошенники замаскировались под спасателей МЧС в Красноярске

Мошенники замаскировались под спасателей МЧС в Красноярске
Мошенники замаскировались под спасателей МЧС в Красноярске

О случае мошенничества, который произошел накануне в столице края, рассказали сегодня, 20 сентября, в региональном управлении МЧС.

Домой к пожилым людям пришел гражданин без обмундирования МЧС, но с удостоверением. Он настойчиво предлагал установить в квартире пожарную сигнализацию, чтобы обеспечить безопасность и предотвратить риск возникновения пожара. За свои услуги молодой человек попросил немалую сумму.

Бдительные пенсионеры решили уточнить в пожарной охране информацию об оказании подобных услуг. Позвонив по телефону 101, красноярцы выяснили, что сотрудники Государственного пожарного надзора не занимаются установкой сигнализации, проверкой газового оборудования, очисткой дымоходов, ремонтом печного отопления, а также не оказывают иные платные услуги населению и организациям.

Как отмечают в МЧС, это не первая попытка мошенничества с использованием поддельных удостоверений спасателей. Зафиксированы случаи, когда злоумышленники ходили с «проверками» по торгово-развлекательным центрам.

Спасатели напоминают: государственные инспекторы по пожарному надзору при проведении профилактической работы должны быть одеты в форменное обмундирование МЧС России, иметь нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор» и служебное удостоверение, которое они предъявляют по требованию граждан. Платных услуг сотрудники МЧС не оказывают.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 мая 2020
МЧС предупредило жителей Красноярского края: мошенники выдают себя за спасателей
В России зарегистрированы случаи мошенничества — злоумышленники представляются сотрудниками МЧС, рассказали сегодня, 28 мая, в региональном главке министерства. Мошенники приходят
24 апреля 2024
В Красноярске 20-летний курьер мошенников похитил у пенсионерок почти 2 миллиона рублей
В Красноярске сотрудники полиции задержали ранее не судимого 20-летнего пособника аферистов. Парень похитил у двух пенсионерок почти 2 миллиона рублей.
24 апреля 2024
Красноярского телеведущего Максима Гуревича суд приговорил за мошенничество к условному сроку
К 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года приговорил суд телеведущего, шоумена, директора компании