Мэр Енисейска Игорь Антипов покидает пост

Мэр Енисейска Игорь Антипов покидает пост
Мэр Енисейска Игорь Антипов покидает пост

Сегодня, 19 июля, стало известно, что глава Енисейска Игорь Антипов написал заявление о предоставлении ему отпуска с последующим увольнением.

О возможной отставке первого лица города заговорили после визита в Енисейск врио губернатора Красноярского края Александра Усса 7 июля. Александр Викторович остался недоволен ходом подготовки города к 400-летию. И, в частности, работами по благоустройству. Тогда глава региона напрямую сказал, что сделает выводы из увиденного и примет радикальные меры. Кроме того, как сообщил заместитель председателя правительства края Алексей Подкорытов, курирующий вопросы подготовки к юбилею Енисейска, немало обращений поступало от жителей города в выездную приемную главы края. Енисейцы жаловались на нежелание главы города решать хозяйственные проблемы: речь идет о вывозе мусора и откачке септиков.

— В очередной приезд врио губернатора, видя, что многие вопросы не решены, предложил Игорю Николаевичу перейти на другую работу, которая будет ему по плечу и по силам, — сказал Алексей Подкорытов. — Было принято решение: пока возглавит город Енисейск один из заместителей, Никольский Валерий Викторович, который и ранее исполнял обязанности главы. Надеемся, что в этот короткий период до празднования юбилея нам удастся совместными усилиями привести город в тот вид, который позволит с честью и достоинством встретить наших гостей.

Валерий Никольский будет исполнять полномочия главы Енисейска до 29 августа – до окончания отпуска Игоря Антипова (по закону, он в 30-дневный срок может отозвать свое заявление об увольнении). Исполняющий обязанности главы Енисейска пообещал активизировать работы по наведению порядка в городе.

— Мне досталось проблемное наследство, — сказал «НКК» Валерий Никольский. – Кроме проблем, связанных с реставрацией памятников культуры и благоустройством, нужно решать вопросы с ЖКХ, образованием, социальной политикой. С начала следующей недели начнем заниматься водопроводом. Будем продолжать строительство, деньги на это выделены. Будем работать.

Напомним, в 2019 году Енисейску исполнится 400 лет. Для подготовки к юбилею была разработана программа, по которой в городе не только реставрируют памятники архитектуры, но и обновляют коммунальную и транспортную инфраструктуру. Правда, построенный по этой программе за 400 млн рублей водопровод оказался непригоден для пользования. Вода, текущая из кранов в домах Енисейска — плохого качества. Как говорит Валерий Никольский, для исправления ситуации нужно срочно вводить новые водозаборные сооружения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 апреля 2021
Заместителей главы минэкологии Красноярского края освободили от должностей
Согласно распоряжению правительства региона, заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Илья Карчушкин «уволен с государственной гражданской службы» 31
19 марта 2021
Нового руководителя представили коллективу краевого онкологического диспансера
Сегодня, 19 марта, министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик представил коллективу краевого клинического онкологического диспансера исполняющего обязанности главного врача. Это
4 февраля 2021
Директором театра на Малой Бронной стала экс-министр культуры Красноярского края
Бывшая министр культуры Красноярского края Елена Мироненко вступает в должность директора столичного театра на Малой Бронной. Департамент культуры Москвы утвердил