На Енисее появится казачий струг XVIII века

На Енисее появится казачий струг XVIII века
На Енисее появится казачий струг XVIII века

Уникальная копия исторического казачьего судна – струг «Такмак» – скоро появится в акватории Енисея. Струг был спроектирован и построен руководителем проекта Денисом Рогозиным по образцу казачьих деревянных лодок XIII–XVIII веков, успешно прошел испытания на Абаканской протоке и Красноярском водохранилище в течение двух лет. Это парусно-гребное деревянное судно длиной 10 метров пригодно для дальних походов с экипажем из восьми человек.

Автор проекта и капитан струга Денис Рогозин – доктор биологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН, профессор Сибирского федерального университета.

– Основание Енисейского острога отрядом казаков и служилых людей под руководством Петра Албычева и Черкаса Рукина в 1619 году явилось важнейшим событием в истории освоения русскими Восточной Сибири, – рассказывает автор проекта. – Именно Енисейск в первой половине ХVII века стал главным форпостом для продвижения русских в Восточную Сибирь.

В планах команды «Такмака» на 2018 год – участие в мероприятиях, связанных с Днем города Красноярска (в июне) и Днем города Енисейска (в августе). Тренируется экипаж на переходах до Есаулово, Атаманово и Предивинска. Эти походы на два-четыре дня необходимы для приобретения командой струга необходимого опыта. Но капитан мечтает дойти до Дудинки.

Проект поддерживает Красноярское краевое отделение РГО, но, как признает сам капитан, для реализации планов необходима активная поддержка красноярских меценатов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 декабря 2022
На эвакуированном из таймырской тундры легендарном «Дугласе» отреставрированы оба двигателя
Продолжается реставрация эвакуированного из таймырской тундры легендарного самолёта С-47 DL «Дуглас» или «Борта Тюрикова», как его называют исследователи. Работы по
28 февраля 2021
28 февраля Михаилу Годенко было присвоено звание «Народный артист РСФСР»
28 февраля — художественному руководителю и главному балетмейстеру Красноярского ансамбля танца Сибири Михаилу Семеновичу Годенко было присвоено звание «Народный артист
22 декабря 2020
УФСБ России по Красноярскому краю напоминает: архивы ведомства доступны
Архив УФСБ России по Красноярскому краю предоставляет пользователям документы для ознакомления, экспонирования на выставках, использования в СМИ и научных публикациях.