На фестивале «МИР Сибири» можно будет услышать всю Россию

На фестивале «МИР Сибири» можно будет услышать всю Россию
На фестивале «МИР Сибири» можно будет услышать всю Россию
Фото Олега Кузьмина

Фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» с нетерпением ждут не только тысячи зрителей, но и те, кто связал свою жизнь с фольклором. В этот раз на этномузыкальный конкурс подали 200 заявок, уровень коллективов и исполнителей настолько высок, что жюри отобрало 49 номинантов. Именно их мы будем слушать с 13 по 15 июля в Шушенском.

О нашем фестивале знают в мире: в этом году три иностранных номинанта из Ганы, Венгрии и Франции нашли фестиваль сами – через Глобальную паутину. А если говорить о России, то заявки поступали со всей страны – от Калининграда до Хабаровска. Из 41 региона. Конкурсная программа этого года настолько разнообразна, что можно за три фестивальных дня заочно побывать во всех регионах России и приобщиться к ее традиционной музыкальной культуре.

– Много номинантов из Сибири (21 коллектив) – это Алтай, Тыва, Хакасия и, конечно же, Красноярский край, – поясняет координатор конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИР Сибири» Татьяна Пирогова. – А дальше география очень обширна. Люди видят масштаб фестиваля – им все равно, насколько далеко придется ехать. Коллективы хотят сибирской экзотики. Они находят в Шушенском великолепную сцену, слышат шикарный звук, видят, как фестиваль насыщен событиями. Влюбляются в «МИР Сибири» и Шушенское – и возвращаются к нам снова.

Татьяна вспоминает, как пять лет назад приехал фольклорный ансамбль «Вереница» из Тулы, им настолько понравилось, что, став лауреатами, они приехали и на следующий год. Потом отправляли солистов, а в этом году участницы первого состава «Вереницы» окончили колледж искусств – и уже приедут как дуэт «Талан». Говорят, не мыслят себя без Сибири. В 2015 году к нам приехал фольклорный театр поморской культуры «Суземье», и с тех пор каждый год нас радуют коллективы из Архангельска, в этом году мы ждем фолк-дуэт «Подруженьки» и солистку-сказительницу Софью Брусникину.

Важно отметить, что приезжают на конкурс не только профессиональные коллективы и музыканты, но и ансамбли из крохотных домов культуры. В этом году единственным представителем клубной культуры станет коллектив «Шай-Май» из села Егва Пермского края. В ансамбле молодые люди добавили к традиционным текстам и народным инструментам электрогитары.

– Номинантами становятся коллективы, которые относятся к традиции бережно, – комментирует Татьяна Пирогова. – Нужно найти новое направление, звучание, подачу традиционного материала. Жюри видит традицию в самом ее истоке. Два года назад к нам приезжал народный самодеятельный коллектив «Чернышские чипсанистки» из маленького ДК села Черныш Прилузского района Коми-Пермяцкого округа. Чипсаны – свистульки, на которых они играют, – один из древнейших инструментов во всем мире. Самая первая музыка. Нам очень хочется, чтобы фольклор и традиционная культура не воспринимались как экзотика. Фестиваль и создан для того, чтобы мы узнали, насколько мы прекрасны и как наши старинные песни недалеки от нас и наших сердец.

Подробности на официальном сайте фестиваля «МИР Сибири».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Жюри «МИРа Сибири» начало отбор участников фестиваля
Жюри этномузыкального и мастерового конкурсов фестиваля «МИР Сибири» уже начали свою работу и решают, кто же поедет в Шушенское в
20 марта 2024
Специальную семейную номинацию включили в конкурсную программу «МИР Сибири»
В Год семьи в конкурсную программу фестиваля «МИР Сибири» (6+) включили специальную номинацию для семейных коллективов. За победу в ней
14 марта 2024
Прием заявок на участие в «МИРе Сибири» продлится до 31 марта
Дирекция XX международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» продолжает принимать заявки участников. В этом году размер премии «МИРа» вырос