На КЭФ обсудят профстандарты в сфере проектного управления

На КЭФ обсудят профстандарты в сфере проектного управления
На КЭФ обсудят профстандарты в сфере проектного управления

В рамках деловой программы 15-го Красноярского экономического форума состоится круглый стол «Профессиональные квалификации: развитие компетенций и культуры эффективности в сфере проектного управления». 12 апреля его проведет научно-образовательный центр проектного менеджмента РАНХиГС совместно с управлением проектной деятельности правительства Красноярского края.

По мнению экспертов, управление проектами становится все более востребованной профессиональной деятельностью. По оценкам Project Management Institute, в 2017 году свыше 66 млн человек были заняты в сферах, где применяется проектный подход, а к 2027 году их число вырастет до 88 млн человек.

– Профессиональные стандарты в сфере проектного управления определят уровень квалификации для соответствующих ролей в проектах и позволят упорядочить требования, предъявляемые к кандидатам на должности в проектах. Также это поможет установить взаимосвязь между потребностями рынка труда и сферой профессионального образования, подготовить основу для внедрения национальной системы сертификации в области проектного управления, – считает замдиректора научно-образовательного центра проектного менеджмента РАНХиГС Наталья Гаркуша.

В ходе круглого стола на КЭФ-2018 участники обсудят зарубежный опыт, методы и инструменты оценки уровня квалификации, профессиональные стандарты в данной области и другие актуальные вопросы.

Отметим, в 2016 году Национальный совет при президенте РФ по профессиональной квалификации включил Красноярский край в число 12 пилотных регионов, где будет формироваться модель национальной системы квалификации, ключевым элементом которой являются профессиональные стандарты. С 1 января 2020 года профстандарты станут обязательными для муниципальных и бюджетных организаций.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 сентября 2023
Красноярскому экономическому форуму вернут статус федеральной площадки
Президент страны Владимир Путин поддержал возвращение Красноярскому экономическому форуму статуса федеральной площадки. Об этом сегодня, 4 сентября, в ходе заседания
23 февраля 2023
В работе Красноярского экономического форума примет участие делегация Королевства Таиланд
Делегация Королевства Таиланд примет участие в работе КЭФ-2023. Представители деловых кругов Королевства планируют организовать сотрудничество в таких сферах, как экотехнологии,
3 февраля 2023
Новые горизонты: молодежная площадка Красноярского экономического форума стала «Поколением-2035»
КЭФ-2023, который стартует с 1 марта, традиционно открывается с дискуссий и выступлений молодых людей со всей России. Они обсудят развитие