На Шалаболинской писанице ученые обнаружили новые петроглифы каменной эры

На Шалаболинской писанице ученые обнаружили новые петроглифы каменной эры
На Шалаболинской писанице ученые обнаружили новые петроглифы каменной эры

Более 100 новых петроглифов обнаружили на Шалаболинской писанице в Курагинском районе исследователи из Русского географического общества. В прошлом году проект РГО по сохранению и популяризации объекта культурного наследия стал победителем президентского гранта, экспедиция длилась все лето.

– Во время работ был обследован весь горный массив писаницы на протяжении около трех километров. Выявлено порядка 300 плоскостей с наскальными рисунками, которые выполнены охрой, в технике выбивки, гравировки и протира. Из них более 30 – новые плоскости, а на них более 100 петроглифов, которые до этого не были обнаружены, – говорит научный руководитель экспедиции РГО, историк и преподаватель Красноярского государственного педагогического университета Александр Заика. – Временной диапазон изображений довольно широкий – около девяти тысяч лет (от эпохи камня до этнографической современности). Представлены животные (лоси, маралы, козлы, медведи, кабаны, быки, лошади и др.), люди показаны в лодках, верхом на лошадях, на лыжах, часто иллюстрируются сцены охоты, битвы, культовых обрядов. Особый интерес вызывают изображения мифических хищников и фантастические образы в виде масок-личин, которые выполнены четыре тысячи лет назад.

Всего, по данным ученых, на уникальной писанице, расположенной в Курагинском районе Красноярского края, находится более тысячи петроглифов.

Как говорят в пресс-службе Красноярского отделения РГО, прошедшая экспедиция – это первый этап проекта по спасению Шалаболинской писаницы. В ближайшее время начнется изучение полученных материалов и подготовка научно-исследовательского отчета.

На втором этапе предполагается создание единой информационной базы по наскальным рисункам Шалаболинской писаницы. На основе данных, полученных учеными, разработают рекомендации по сохранению наиболее проблемных участков. А это даст возможность приступить к реставрации объекта культурного наследия и созданию на базе Шалаболинской писаницы музея под открытым небом.

Фото пресс-службы РГО


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 ноября 2021
Выставка «Николай Оводов – охотник за временем» откроется в Красноярске
Выставка, посвященная памяти известного сибирского ученого Николая Оводова, откроется 1 декабря в 14:00 в Красноярском краевом краеведческом музее. Николай Оводов
2 августа 2021
2 августа 2007 года российский батискаф опустился на дно Северного Ледовитого океана
Батискаф «Мир-1» 14 лет назад благополучно достиг дна Северного Ледовитого океана. Руководитель экспедиции «Арктика-2007», первый вице-президент Русского географического общества Артур
31 мая 2021
Красноярский международный сибирский исторический форум начал прием заявок
Крупнейшее за Уралом научное мероприятие – VIII Международный сибирский исторический форум пройдет в Красноярске 20-23 сентября. В этом году он