Новый хирургический корпус открылся в Больнице скорой медицинской помощи Красноярска

Новый хирургический корпус открылся в Больнице скорой медицинской помощи Красноярска
Новый хирургический корпус открылся в Больнице скорой медицинской помощи Красноярска

Сегодня, 18 июня, оценить подготовку к работе нового здания БСМП, построенного с соблюдением всех новейших стандартов, приехал временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс.

— Думаю, что все мы имеем основания поздравить будущих пациентов и коллектив нашей легендарной больницы, который получил по-настоящему новое «сердце», поскольку оперблок соответствует самым современным стандартам, — отметил он. – Само строительство заняло немногим более года, затем шло комплектование оборудованием. Нужно сказать, что преобразована будет вся больница – фактически уже завершаются ремонты отделений, произойдет оснащение новой мебелью. Думаю, что тот уровень, который имеется в новом корпусе, станет определенным стандартом, к которому должно стремиться все здравоохранение Красноярска. Сейчас идет полным ходом и модернизация Краевой больницы. И это является четким подтверждением того, что будущая универсиада «работает» на жителей Красноярска.

Новое четырехэтажное здание имеет площадь почти 15 тыс. кв. метров. Три из 15 операционных нового корпуса предназначены для экстренных вмешательств. Предполагается, что благодаря хирургическому корпусу количество операций за год в БСМП возрастет с 13 до 15 тысяч, а время ожидания для пациента существенно сократится. Ввод корпуса позволит выполнять больше операций как плановых, так и высокотехнологичных. Речь идет о таких профилях как кардиология, нейрохирургия, гинекология.

Помещения оснащены новейшим оборудованием. Здесь появились цифровой рентген-диагностический комплекс, передвижные хирургические рентгеновские аппараты, аппараты искусственной вентиляции легких и другая аппаратура.

Операций в старом корпусе БСМП больше не будет – высвободившиеся помещения используют для медицинской лаборатории.

Напомним, строительство нового корпуса велось в рамках подготовки к Зимней универсиаде-2019: во время проведения студенческих игр здесь при необходимости будут оказывать оперативную помощь прибывшим спортсменам и гостям.

ФОТОРЕПОРТАЖ


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 апреля 2024
В Красноярском крае мобильная стоматология совершила 56 выездов с начала года
Мобильный стоматологический комплекс выезжает в малодоступные для стоматологической помощи районы региона. С начала текущего года он совершил 56 выездов, рассказали
8 апреля 2024
В апреле «Мобильная поликлиника» отправится на север Красноярского края
Сегодня специалисты передвижного консультативно-диагностического комплекса краевой клинической больницы «Мобильная поликлиника» ведут прием в Лесосибирске. Об этом рассказали в министерстве здравоохранения
25 марта 2024
В селе Минусинского района открылась новая врачебная амбулатория
В селе Малая Минуса открыли новую врачебную амбулаторию. Медицинскую помощь здесь будут получать 2 319 жителей. Амбулатория оснащена необходимым оборудованием,