О высоком уровне активности клещей сообщил Роспотребнадзор

О высоком уровне активности клещей сообщил Роспотребнадзор
О высоком уровне активности клещей сообщил Роспотребнадзор

За последнюю неделю мая в Красноярском крае зарегистрировано 1322 случая присасывания клещей. Пострадали, в частности, 309 детей. Всего с начала сезона активности опасных паукообразных в регионе зафиксировано 4607 случаев присасывания, в том числе 1135 случаев у детей, — сообщает сегодня, 5 июня, Роспотребнадзор.

Контакты населения с членистоногими регистрируются в окрестностях поселка Подгорный, деревни Киндяково, кладбища Сосновоборска; сёл Зыково, Таловка, поселка Березовка Березовского района; поселка Памяти 13 Борцов, деревни Никольское, платформы Еловая Емельяновского района; поселков Шалинское, Кияй, Жержул, Камарчага, деревень Верхняя Есауловка, Новоникольск, Сугристое Манского района; села Нахвальское, поселков Сухобузимское, Борск, Исток Сухобузимского района; поселков Предивинск, Большая Мурта, сел Юксеево, Ентауль, Таловка, деревни Комарово Большемуртинского района.

В Красноярске за неделю обратились к медработникам 258 человек, в том числе 47 детей. С начала сезона в столице края зарегистрировано 1147 случаев присасывания клещей. Контакты с ними зафиксированы на территории заповедника «Столбы», в окрестностях Академгородка, Ветлужанки, Плодово-ягодной станции, дачи в районе станции Енисей, парка флоры и фауны «Роев ручей».

Отделением вирусологических исследований «Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» с начала сезона исследовано 2234 клеща. Обнаружены возбудители клещевого энцефалита, боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза человека.

На территории края проводятся акарицидные обработки территорий (эффективная мера снижения численности клещей). С начала сезона обработано 2 875,58 га, в том числе в местах массового отдыха, в летних оздоровительных учреждениях, на территориях дачных участков.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 июня 2020
Активность клещей в Красноярском крае снизилась на четверть
За последнюю контрольную неделю, с 19 по 25 июня, в медицинские организации региона с жалобами на присасывание опасных паукообразных обратились
29 мая 2020
Численность паукообразных в окрестностях Красноярска сильно превысила эпидемически безопасный уровень
В крае регистрируется высокая активность очага клещевого энцефалита, проинформировал сегодня, 29 мая, Роспотребнадзор. Численность членистоногих на контрольных пунктах наблюдений в окрестностях столицы
29 марта 2024
Красноярская ГИБДД также напомнила о сезоне самокатов
На улицах краевого центра появились первые электросамокаты, сезон стартовал. В связи с этим сотрудники красноярской ГИБДД напомнили о правилах безопасности