Об изменении зарплат бюджетников стало известно на сессии Заксобрания

Об изменении зарплат бюджетников стало известно на сессии Заксобрания
Об изменении зарплат бюджетников стало известно на сессии Заксобрания

Сегодня, 7 июня, депутаты поддержали корректировку краевого бюджета на 2018 год и плановый период 2019—2020 годов, а также одобрили изменения в Законе «О системах оплаты труда работников краевых государственных учреждений».

Первый заместитель министра финансов Красноярского края Ирина Пастухова напомнила, что с 1 мая по всей России минимальный размер оплаты труда (МРОТ) установлен на уровне 11 163 рублей. Но в МРОТ не могут включаться районные надбавки и северный коэффициент, они должны идти дополнением. Таким образом, на краевой бюджет накладываются дополнительные расходы. Федерация пошла навстречу регионам и выделила им финансовую помощь. Нашему краю предоставлено 2,9 млрд рублей из федеральной казны. Ирина Леонидовна подчеркнула, что эта компенсация частично решает проблему, — сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Законопроект «О внесении изменений в статью 4 Закона «О системах оплаты труда работников краевых государственных учреждений» затрагивает в первую очередь низкооплачиваемых работников. С 1 сентября им будет повышена зарплата с учетом коэффициента и районных надбавок. Таким образом, будет удовлетворено требование о минимальном пороге зарплаты не ниже 17 861 рубля в крае.

Первый вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Алексей Клешко отметил, что законопроект значительно улучшает положение низкооплачиваемых категорий работников бюджетной сферы и охватит почти 100 тысяч человек.

«Эта мера помогает начать реализацию указа президента по борьбе с бедностью, — сказал Алексей Михайлович. — Вместе с тем на совместном заседании комитетов мы обозначили три проблемы. Во-первых, правительству края необходимо продолжить диалог с профсоюзами, чтобы были найдены меры внесудебного урегулирования споров с бюджетниками, которые идут в суды по этому вопросу. Во-вторых, следует возобновить интенсивную работу комиссии по совершенствованию оплаты труда. Ведь фактически сравнялась заработная плата младшего и среднего медицинского персонала, а это разница в квалификации, образовании и ответственности. Аналогична ситуация и в других отраслях. Необходимо осуществлять более тонкую настройку системы оплаты труда, чтобы происходила дифференциация в зависимости от объема и качества выполняемой работы. И третье — нам необходимо вести более глубокий мониторинг системы оплаты труда, учитывая, что край и муниципалитеты — крупнейшие работодатели в регионе в системах образования, культуры, здравоохранения, социальной политики, спорта и так далее».

Законопроект был одобрен сразу в двух чтениях.

Парламентарии также рассмотрели корректировку краевого бюджета на 2018 год и плановый период 2019—2020 годов.

Ирина Пастухова сообщила, что законопроект учитывает финансовое обеспечение ранее оговоренной темы, а также увеличивает заработную плату муниципальным и государственным служащим в пределах 20 %. Причем дополнительных средств на это в 2018 году не предусмотрено — увеличение денежного содержания произойдет в рамках утвержденных бюджетных ассигнований. Также в документе заложены фактически поступившие средства из федерального бюджета: около 1 млрд рублей на создание дополнительных мест в детских садах (500 млн в 2018-м и столько же в 2019 году), порядка 200 млн на развитие материальной базы детских поликлиник, почти 100 млн на лекарственное обеспечение и столько же на борьбу с сибирским шелкопрядом.

Параметры бюджета на 2018 год с учетом изменений выглядят следующим образом: доходы — 227,3 млрд рублей; расходы — 246,5 млрд рублей; дефицит останется неизменным — 19,2 млрд рублей.

Фото: Андрей Бурмистров


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярском крае выделят 50 млн рублей на новую оперу по произведениям Виктора Астафьева
В ходе работы комитета по образованию и культуре Законодательного собрания края депутаты рассмотрели корректировку регионального бюджета. Финансирование отраслей культуры и
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за
3 апреля 2024
Власти Красноярска выпустят облигации для горожан на 100 миллионов рублей
Мэрия Красноярска направила на рассмотрение депутатам горсовета проект корректировки бюджета на 2024 года, а также плановый период 2025–2026 годов. Параметры