Обманутые дольщики получили первые компенсации по аренде жилья

Обманутые дольщики получили первые компенсации по аренде жилья
Обманутые дольщики получили первые компенсации по аренде жилья

Документы, устанавливающие порядок реализации закона о компенсации дольщикам аренды жилья, приняты в конце мая. Наш регион стал первым среди субъектов РФ, где были предложены и реализуются подобные меры. Напомним, инициатива исходила от врио губернатора Красноярского края Александра Усса и была поддержана Заксобранием.

Обманутые одинокие дольщики, которым действительно негде жить, могут претендовать на 10 тысяч рублей, а семья – на 15 тысяч рублей. На сегодня в региональный минстрой уже обратились более 200 человек, принято более 50 решений о выдаче компенсаций. Семь заявителей уже подписали заявление о выдаче и получат деньги за май в течение июня. Отметим, что для постоянного перечисления выплат необходимо ежемесячно представлять договор аренды и документы об оплате жилья.

Поддержка дольщиков будет осуществляться до тех пор, пока все не получат свое жилье – на это может понадобиться несколько лет. Сегодня в краевом минстрое проводятся практически еженедельные штабы с привлечением застройщиков и других заинтересованных организаций. Каждый объект разбирается отдельно, ищутся пути решения. Так, на последнем совещании рассматривался 19-этажный объект на ул. Карла Маркса, 213. В ближайшее время будет решаться вопрос о подключении объекта к инженерным сетям.

Отметим, что в крае также разработаны меры по обеспечению застройщиков участками под возведение домов для решения вопросов людей, пострадавших от недобросовестных строителей.

Получить консультацию по вопросам компенсаций можно в Красноярске по адресу: ул. Заводская, 14, кабинет 1–02 (в рабочие дни с 15:00 до 18:00). Телефоны для справок: 8 (391) 265-04-51, 211-07-40, 211-22-66.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 декабря 2020
В Красноярске помощь получат дольщики еще 11 недостроенных домов
Министерством строительства Красноярского края заключено дополнительное соглашение с федеральным фондом помощи дольщикам. В соответствии с документом, помощь от фонда получат
12 ноября 2019
Обманутым дольщикам начнут платить за кладовки и машино-места
Правительство РФ изменило правила компенсаций из Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства. Как пишет «РГ», когда при банкротстве
21 октября 2019
В Красноярске достроят 18 домов обманутых дольщиков
Соглашение об этом подписали Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства и краевое правительство. В документе говорится о том, что достройка