Краевой общественный совет по экологии сменил председателя

Краевой общественный совет по экологии сменил председателя
Краевой общественный совет по экологии сменил председателя

При министерстве экологии и рационального природопользования Красноярского края состоялось первое заседание обновленного Общественного совета. Председателем был избран руководитель красноярского информационного центра по атомной энергии Эдуард Распопов.

До этого Распопов занимал должность заместителя председателя совета. На его место теперь выбран член совета Гражданской ассамблеи края, президент КРОО «Объединение любителей животных «Друг» Виктор Долженко. Ответственным секретарем выбрали члена КРОО по развитию городской среды «Живой город» Дмитрия Злобина. Всего в составе организации 25 человек – представители общественных, научных, образовательных учреждений и организаций.

Участие в первом заседании обновленного совета принял исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин. Перед началом выборных процедур нового совета он поблагодарил предыдущий состав за качественную работу и инициативность и вручил благодарственные письма.

В структуре Общественного совета продолжат работать три профильных секции – по вопросам охраны окружающей среды и экологической безопасности, использования биологических природных ресурсов, сохранения биологического разнообразия. Также будут работать комиссия общественного контроля эффективности госзакупок министерства и общественная экологическая инспекция.

— Работа общественного совета для министерства, безусловно, очень важна. Для нас это индикатор запросов общественности. Одной из важнейших новаций в работе обновленного состава совета станет внедрение электронного документооборота для обмена информацией с министерством. Это позволит не только сократить сроки рассмотрения инициатив и документов, поступающих от членов совета, но и даст возможность подключиться к решению экологических вопросов жителей краевого центра и всего края. Особо подчеркну, что нам важны все поступающие в министерство инициативы. Мы будем их рассматривать и поддерживать, – отметил Владимир Часовитин.

— Общественный совет при минэкологии края всегда играл значимую роль в формировании экологической повестки в Красноярском крае. В состав совета входят люди, которые уже состоялись как профессионалы в разных областях. Большинство из них имеет ученые степени. Мнение каждого из членов совета является весомым аргументом при рассмотрении вопросов экологии и рационального природопользования, – добавил Эдуард Распопов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 февраля 2024
Сбор заявок для «Фабрики народных инициатив» в Красноярске стартует 16 февраля
В этом году мэрия Красноярска готова поддержать 126 инициатив жителей города. Лучшие идеи красноярцев будут реализованы в рамках проекта «Фабрика
4 февраля 2024
В Красноярском крае спасли новосибирца благодаря неравнодушию местного жителя
Николай, проезжая мимо, заметил автомобиль УАЗ «Патриот», в котором был заперт водитель. Утром машина оказалась на том же месте. Ачинец
13 ноября 2023
Глава Центрального района Красноярска проведет прямой эфир в соцсети
В четверг, 16 ноября, глава администрации Центрального района Евгений Трофимов и сотрудник полиции из отдела №​ 1 МУ МВД России