Очередной съезд депутатов прошел в Красноярском крае

Очередной съезд депутатов прошел в Красноярском крае
Очередной съезд депутатов прошел в Красноярском крае

На VIII съезде депутатов Красноярского края выступил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Усс. Он отметил, что в регионе сложилась новая управленческая ситуация, требующая «взвешенных подходов, объективных оценок и постановки реальных задач». «При этом мы не должны впадать в эйфорию и сползание в застой», — цитирует главу региона официальный сайт Законодательного собрания края.

Александр Усс отметил, что край лидирует по ряду показателей социальной-экономической сферы, но рост его доходов на 40 млрд рублей – это прежде всего результат не управленческих решений, а «выхода «Ванкорнефти» из консолидированной группы налогоплательщиков, ослабления курса рубля по отношению к доллару, финансовая отдача таких проектов, как БоГЭС, БоАЗ».

Между тем, по словам врио губернатора, надежным базовым источником должен стать рост разноплановой и устойчивой экономики. Хотя сейчас статистические данные показывают, что в крае снижается индекс промышленного производства. Основными поставщиками доходов бюджета остаются 10 крупнейших финансово-промышленных групп. Экономика по большей части экспортно ориентирована. В этой связи ставится задача по ее диверсификации.

Александр Усс, в частности, упомянул об изменении роли финансово-промышленных групп в новой экономике региона. «Собственники ФПГ получили свои активы не в результате вложения инвестиций, а в результате приватизации». Их вклад в развитие региона должен быть адекватным, поэтому будут смещены акценты во взаимодействии с ФПГ. Край для них должен быть не территорией присутствия, а местом, где они будут заинтересованы в созидательной работе.

В рамках VIII Съезда депутатов состоялись также публичные слушания о региональном бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Подробности читайте в пятницу, 3 ноября, в свежем номере газеты «Наш Красноярский край» и на нашем сайте.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
В Красноярском крае на экологию выделили еще 722 миллиона рублей
На решение экологических вопросов в Красноярском крае дополнительно выделят более 722 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе работы
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале
5 декабря 2023
На развитие транспортной системы Красноярского края добавят 950 миллионов рублей
В Законодательном собрании края прошло заседание комитета по экономике и налоговой политике. В ходе работы парламентарии поддержали проект бюджета региона