Огонь дружбы зажгут на Таймыре в День коренных народов мира

Огонь дружбы зажгут на Таймыре в День коренных народов мира
Огонь дружбы зажгут на Таймыре в День коренных народов мира

Жители Таймыра готовятся к Международному дню коренных народов мира.

В Дудинке первые мероприятия праздника начнутся 1 августа. В Центральной библиотеке откроется выставка «Здесь род мой, и истоки мои», а в городском Центре народного творчества — выставка декоративно-прикладного творчества из золотого фонда учреждения. 9 августа в комплексе «Таймыр Моу» жителям и гостям заполярной столицы предложат поучаствовать в мастер-классах.

Основные мероприятия пройдут 11 августа. В Дудинке Международный день коренных народов мира начнется праздничным гулянием в Таймырской Ойкумене. Гостей будут ждать хозяйки чумов — они расскажут о быте и культуре коренных народов Таймыра, проведут обряды. Сотрудники Таймырского Дома народного творчества проведут мастер-класс по изготовлению национальной лепешки, экскурсии по выставочным залам, организуют для детей национальные игры и выступят с этническим мини-концертом.

Затем пройдет праздничное шествие представителей коренных народов Таймыра. Здесь состоится церемония зажжения Огня дружбы.

На Набережной площади будет работать выставка предметов рыболовства и фотовыставка, посвященная юбилеям поселков Хета и Новая. Здесь же состоится главный концерт.

В Таймырском краеведческом музее пройдет развлекательная программа «Игры в таймырском стойбище», после чего состоится показ фильмов в музейном кинотеатре.

Торжества в рамках Международного дня коренных народов мира пройдут во всех населенных пунктах муниципального района. Для жителей глубинки Таймыра запланированы национальные спортивные состязания, выставки, народные гуляния и праздничные концерты, — рассказали сегодня, 30 июля, в пресс-службе правительства Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 сентября 2023
Через год Красноярск примет коренные народы со всего мира 
Накануне, 11 сентября, на сессии «Диалог культур коренных народов России и Китая» Восточного экономического форума во Владивостоке стало известно, что
15 марта 2023
Для проживающих на севере Красноярского края семей построят 23 дома
С 2011 года в Красноярском крае действует программа по улучшению жилищных условий семей коренных народов, ведущих традиционный образ жизни. За
18 ноября 2022
На Севере Красноярского края 23 семьи смогут улучшить жилищные условия
В Эвенкии на Таймыре и в Туруханском районе края 23 семьи смогут улучшить свои жилищные условия. Соцвыплаты в сумме около