Опасные томаты и огурцы обнаружили эксперты на прилавках Красноярска

Опасные томаты и огурцы обнаружили эксперты на прилавках Красноярска
Опасные томаты и огурцы обнаружили эксперты на прилавках Красноярска

Специалисты красноярского центра стандартизации и метрологии совместно с коллегами из Российского института потребительских испытаний исследовали свежие огурцы и помидоры из торговых сетей краевого центра.

Для проверки использовались два вида огурцов, выращенных местными производителями, два вида отечественных томатов и по одному виду помидоров из Узбекистана и Китая. Образцы исследовались на содержание нитратов и пестицидов.

Оба вида свежих местных огурцов признаны опасными для здоровья. Это овощи торговых марок «Сибирская теплица» (ботанический сорт «Рапидес») и «Тепличный комбинат Новосибирский» (огурец среднеплодный гладкий). В первом виде овощей превышено содержание нитратов (130 % от допустимого уровня). Выявлены также три пестицида: два разрешенных в допустимом количестве, а также неразрешенный для данной культуры (214 % от допустимого уровня).

В огурцах «Тепличного комбината Новосибирский» превышено содержание нитратов (116 %). Обнаружен неразрешенный для культуры пестицид.

Томаты ООО «АГРО-КОМ» и «Тепличного комбината Новосибирский» признаны безопасными для потребления. В томатах «Турлан-ата» (Узбекистан) эксперты нашли два пестицида, в том числе неразрешенный к применению в России. Содержание нитратов оказалось в норме.

Томаты «Илия» из Китая опасны по количеству пестицидов. Выявлено пять подобных веществ, в том числе один неразрешенный, а содержание четырех разрешенных превышает допустимый уровень в пять раз. Содержание нитратов в норме.

Все образцы проверенных овощей получили замечания по маркировке.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 сентября 2019
Красноярские эксперты забраковали колбасу и пресервы, купленные по акции
Эксперты красноярского ЦСМ проверили качество продуктов, которые реализуются в супермаркетах города по скидкам и акциям. Для исследования были выбраны торговые
29 ноября 2017
Более 400 кг фруктов и овощей из ближнего зарубежья сожгли в Красноярске
В течение ноября в международном аэропорту Емельяново при досмотре ручной клади и багажа пассажиров из Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана изъято
17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза