Опубликована программа юбилейного «МИРа Сибири»

Опубликована программа юбилейного «МИРа Сибири»
Опубликована программа юбилейного «МИРа Сибири»
Фото Олега Кузьмина

«МИР Сибири» — это не только выступления на главной сцене, но и насыщенная культурная программа все три дня фестиваля. Его почетными гостями станут этно-фолк-певица Пелагея, Морган Джи (Франция), группа MGZAVREBI  (Грузия) и Горан Брегович (Сербия).

13 июля на главной сцене также выступит группа барабанщиков из Японии «Сансю Асуке Дайко», а 14 июля «Молодежный биг-бэнд» — джазовый оркестр, который организован на базе Красноярского колледжа искусств. Художественный руководитель проекта, композитор и дирижер – ЛаФрей Ски из США. Специально для этого выступления создана музыкальная программа «Energy», в которой джазовые мелодии исполняются на нетипичных для этой музыки инструментах, включая домру и балалайку.

Ключевой локацией этого года станет площадка «Енисейская Сибирь», посвященная культуре и быту народов, населяющих земли вокруг Енисея. Здесь разместятся национальные жилища кочевников Сибири: юрты тувинская и хакасская, чумы народов севера Красноярского края. Здесь же пройдет выставка экспонатов знаменитого частного музея рубанков из Енисейска.

На 14 июля запланирован День дружбы народов МИРа. Любой желающий сможет принять участие в фотоконкурсе, который уже стал на фестивале доброй традицией. Фото нарядившихся в национальные костюмы гостей будут транслировать на большом экране. В ночь на воскресенье среди участников фотоконкурса определят победителя, который получит призы от дирекции фестиваля.

13 и 14 июля будет работать локация «Этнокиноклуб» — кинотеатр под открытым небом. На экране гости фестиваля смогут посмотреть короткометражные документальные фильмы из фондов Финно-угорского культурного центра и кинофестиваля «Путешествие по России».

В «Беседке» можно будет послушать лекции приглашенных гостей: знатоков традиционной народной культуры, писателей, операторов, режиссеров, художников. Например, 13 июля здесь пройдет творческая встреча с фольклорным ансамблем «Плетень», состоится разговор о сборе фольклорного материала, традиционных костюмах Сибирской губернии. 14 июля член жюри фестиваля Лидия Царегородцева расскажет о жанре колыбельной песни, а 15 июля пройдет лекция «Путешествия по арктическим территориям» Леонида Круглова — режиссера-документалиста, фотографа, члена Русского Географического Общества, этнографа.

Каждый день фестиваля будут проходить мастер-классы по приготовлению блюд енисейской кухни, а площадка «Хлебосолье» познакомит с традиционными русскими рецептами. Мастер-классы будут проходить и в «Городе мастеров»: плетение из лозы, изготовление лоскутной игрушки, валяние из шерстки и многое другое. Свои мастер-классы представят и номинанты этномузыкальной премии. Среди заявленных тем – «Горловое пение», «Женские весенне-летние календарные песни и народные инструменты устной традиции», «Мордовское многоголосие» и многое-многое другое.

Подробная программа фестиваля

Юбилейному 15-му Международному фестивалю этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» предоставлена эгида Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 июля 2023
Почти 78 тысяч человек побывали на площадках фестиваля «МИР Сибири»
В этом году гостями фестиваля «Мир Сибири» стали более 77,5 тысячи человек. Общественный порядок на многочисленных площадках праздника охраняли 345
24 апреля 2023
Мастеров приглашают в Красноярский край представить продукцию на фестивале «МИР Сибири»
Мастеров-ремесленников приглашают с их продукцией в Красноярский край на этнический фестиваль «МИР Сибири». Павильоны и прилавки будут предоставлены на платной
20 ноября 2022
Шушенский «МИР Сибири» признан лучшим фестивалем в событийном туризме страны   
Жюри премии RUSSIAN EVENT AWARDS 2022 признало проходящий в Красноярском крае международный фестиваль «МИР Сибири» лучшим туристическим событием, которое популяризирует