Особый режим противодействия ДТП ввела Красноярская железная дорога

Особый режим противодействия ДТП ввела Красноярская железная дорога
Особый режим противодействия ДТП ввела Красноярская железная дорога

Красноярские железнодорожники усилили контроль за действиями водителей транспорта, пересекающего переезды магистрали. Это связано с увеличением в России случаев нарушения автомобилистами правил проезда через пути.

Особый режим противодействия ДТП введен во всех регионах деятельности КрасЖД – в Красноярском крае, Республике Хакасия, Кемеровской и Иркутской областях. Речь идет в общей сложности о 340 переездах.

В рамках профилактической акции «Внимание, переезд!» железнодорожники и сотрудники ГИБДД организовали комплексные мероприятия, направленные на формирование у водителей культуры безопасности. Совместные рейды проходят на всех объектах с интенсивным движением.

Кроме того, железнодорожники сотрудничают с автошколами, – им предоставляется аналитическая информация о количестве, причинах и последствиях подобных ДТП.

Особое внимание уделяется компаниям, организующим пассажирские и крупнотоннажные грузовые автоперевозки. Железнодорожники демонстрируют видеофильмы, основанные на реальных событиях, рассказывая о трагических последствиях столкновений автобусов и грузовых машин с поездами.

В регионах работают выездные межведомственные комиссии с участием представителей Минтрансов, КрасЖД, ГИБДД, муниципалитетов. При выявлении нарушений предприятиям грозит отзыв лицензии и иные меры.

Напомним, в 2017 году в России зафиксирован беспрецедентный рост числа ДТП на переездах – плюс 33 % к предыдущему году.

За 5 месяцев 2018 года на железнодорожных переездах по вине водителей автотранспорта произошло 123 столкновения с поездами, что на 3 % больше, чем за аналогичный период 2017 года. В трех случаях столкновение привело к сходу подвижного состава с рельсов. Почти каждое пятое столкновение – с участием пассажирских поездов.

На КрасЖД из-за несоблюдения водителями автотранспорта правил безопасного пересечения переездов в 2018 году произошло одно ДТП, в результате погиб человек.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 марта 2023
Водитель квадроцикла в Красноярском крае спровоцировал аварию с поездом
Водитель квадроцикла выехал на железнодорожные пути в опасной близости от поезда на станции Курагино. Машинист пытался затормозить, но столкновения избежать
21 января 2021
Грузовик столкнулся с поездом в ночь на четверг в Красноярском крае
Сегодня, 21 января, в 01:06 на регулируемом железнодорожном переезде станции Сулемка произошел инцидент. На участке Красноярской железной дороги, обслуживаемом дежурным
8 декабря 2020
Пенсионерку с тележкой насмерть сбил поезд в Красноярске
Несчастный случай произошел на станции Злобино: пассажирский поезд Тында – Кисловодск смертельно травмировал 67-летнюю жительницу Красноярска. О трагедии проинформировала сегодня,