Пациентов в больницах Красноярского края кормят на 138 рублей в день

Пациентов в больницах Красноярского края кормят на 138 рублей в день
Пациентов в больницах Красноярского края кормят на 138 рублей в день

Как показала проверка Счетной палаты региона, в 2016 году на питание в больницах из бюджетов края и территориального фонда ОМС было выделено 783 млн рублей – 77 процентов от потребности. Расходы на каждого больного составили в среднем 138 рублей на один койко-день. Установлено, что в медицинских учреждениях не соблюдались нормы лечебного питания, а в отдельных случаях закупались продукты, не предусмотренные нормативными документами. Например, майонез, рыбные и мясные консервы. Результаты анализа материально-технической базы лечебных учреждений тоже неутешительны — каждый пятый пищеблок находится в ветхом состоянии и не соответствует эксплуатационным требованиям.

Общий объем средств, необходимый для строительства, реконструкции, капитального ремонта, приобретения технологического оборудования для пищеблоков учреждений здравоохранения, оценивается в 2,6 млрд рублей, однако в краевом бюджете на ближайшее время эти средства не запланированы.

Причина скудости питания кроется в несовершенстве системы госзакупок, — говорят медики. «Масло поставляется сегодня по 130 рублей за килограмм. Мы же понимаем, что масла сливочного по такой цене не может быть, — отметил на заседании комитета ЗС депутат и главный врач городской клинической больницы № 20 Владимир Фокин. — Находим 10 тысяч рублей на экспертизу, чтобы доказать, что оно растительного происхождения, но больницы не могут постоянно тратить на это деньги».

Заместитель председателя правительства края Алексей Подкорытов пообещал депутатам взять этот вопрос под контроль.

«Экспертиза продуктов питания — достаточно финансово емкая процедура, медучреждениям ее делать весьма сложно. Поэтому сейчас вопрос проведения экспертизы рассматривается совместно с министерством здравоохранения, где имеются ресурсы — лаборатории, отделы ветеринарии, соответствующие специалисты. И штрафные санкции в этом случае должны накладываться не на главврачей больниц, а на поставщиков некачественной продукции», — отметил Алексей Викторович.

Справка

В Красноярском крае медицинскую помощь жителям оказывают 140 лечебных учреждений, подведомственных региональному министерству здравоохранения. Для обеспечения их бесперебойной работы ежегодно выделяется более 16 млрд рублей из краевого бюджета. Эти средства направляются на закупку медицинского оборудования и его ремонт, на лекарственные препараты, расходные материалы, продукты питания, а также на различные услуги по обслуживанию зданий.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 марта 2020
Медицинским организациям России выделят дополнительные миллиарды рублей
Более 18 миллиардов рублей выделяет правительство РФ на увеличение фондов оплаты труда медицинских организаций для привлечения новых специалистов. — Важно
25 марта 2024
В селе Минусинского района открылась новая врачебная амбулатория
В селе Малая Минуса открыли новую врачебную амбулаторию. Медицинскую помощь здесь будут получать 2 319 жителей. Амбулатория оснащена необходимым оборудованием,
23 марта 2024
С 2024 года в тариф ОМС включен анализ маммограмм с помощью искусственного интеллекта
Затраты на применение ИИ при описании маммограмм включены в ОМС, и такая практика будет распространяться по всей стране. Об этом