Первый досуговый центр нового типа открылся в Красноярском крае

Первый досуговый центр нового типа открылся в Красноярском крае
Первый досуговый центр нового типа открылся в Красноярском крае

Идринский район стал среди территорий региона пионером в освоении новых культурных пространств взамен обычных домов культуры. Открытие досугового центра оказалось одной из самых ярких остановок социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс».

Центр, который назвали «Добрым», расположен в поселке Добромысловский. Площадь пространства составляет 270 квадратных метров и вмещает более ста человек. Площадка адаптируется для разных локаций: стены трансформируются для концертов, кинопоказов, состязаний. Здесь работает буквально каждый метр.

Световые и звуковые возможности сценического пространства концертного зала уже протестировали артисты Красноярского театра кукол, ансамбли «Лад» и «Сибирская вечора». Также первыми гостями центра стали участники встречи с писателем Михаилом Тарковским и знатоки краевого турнира «Что? Где? Когда?». В фойе также была организована большая программа: мастер -классы и общественная приемная для населения от ведущих специалистов. А вечером для молодежи прошли квиз «Cinema», мастер-класс по диджеингу и дискотека.

По словам главы Идринского района Анатолия Киреева, потребность района и поселка в этом проекте была колоссальная : «Целое поколение наших детей не знало, что такое досуговый центр, дом культуры».

Новый центр позволит реализовать творческие инициативы, организовать досуг, а также оказывать дополнительные услуги населению.

В ближайшее время проект подобного типа появится еще в одном малонаселенном пункте – деревне Анциферово Енисейского района.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
В Красноярском крае стартовал проект «Енисейский экспресс»
Проходит проект в год 90-летия Красноярского края и в Год семьи. Программа «Енисейского экспресса» будет содержать интересные события, рассказывающие о
1 февраля 2024
3 февраля проект «Енисейский экспресс» стартует в Красноярском крае
Социально-культурный маршрут «Енисейский экспресс» в этом году охватит 18 муниципалитетов. Первой его точкой станет село Пировское — 3 февраля, завершающей
28 июня 2023
Маршрут «Енисейский экспресс» посетит 29 территорий Красноярского края
В пятницу, 30 июня, в селе Ермаковское стартует «Енисейский экспресс». Эта территория станет первой, которую посетит творческая команда маршрута. Всего