Победитель и серебряный призер Пхенчхана Алексей Бугаев вернулся в Красноярск

Победитель и серебряный призер Пхенчхана Алексей Бугаев вернулся в Красноярск
Победитель и серебряный призер Пхенчхана Алексей Бугаев вернулся в Красноярск

Сегодня, 22 марта, рано утром в столицу края вернулся победитель и серебряный призер Паралимпийских игр в Пхенчхане, горнолыжник Алексей Бугаев. В аэропорту чемпиона встречали исполняющий обязанности министра спорта Красноярского края Сергей Алексеев, представители регионального центра подготовки по адаптивным видам спорта, родные, друзья и журналисты.

Напомним, в Корее Бугаев стал первым в суперкомбинации и вторым в гигантском слаломе. Алексей признался журналистам: он ожидал, что дома его будут так тепло встречать.

– Помню, какая встреча была в Красноярске, когда я прилетел после Паралимпийских игр в Сочи. Знаю, что здесь всегда после крупных побед встречают овациями. Я очень благодарен вам всем! Своим результатом на Играх доволен, особенно учитывая, что встал на лыжи после травмы только в октябре. Те медали, которые я планировал, завоевал. Слалом, моя коронная дисциплина, где у меня больше всего наград, немного подвел, но это спорт, я допустил ошибку на трассе. Эмоции после Игр смешанные. Мне было тяжело выступать под нейтральным флагом, не слышать российского гимна на церемониях награждения. Но мы показали наш дух, то, что мы сильные, несмотря на все препятствия! – сказал паралимпиец.

Спортсмен рассказал, что в Пхенчхане было действительно непросто: вставать приходилось в четыре часа утра, потому что до горнолыжного курорта, где проходили соревнования, нужно было ехать час. Алексей остался доволен подготовкой трасс, хотя оттепель вносила свои коррективы.

Сейчас Бугаев планирует немного отдохнуть, дать восстановиться колену и набраться сил для дальнейших тренировок и подготовки к следующему сезону, где главным стартом будет чемпионат мира.

Награды

В понедельник, 20 марта, в Екатерининском зале Кремля президент РФ вручил государственные награды российским победителям и призерам XII Паралимпийских зимних игр 2018 года, которые завершились на днях в южнокорейском Пхенчхане.

Орденом Почета награжден красноярский горнолыжник Алексей Бугаев. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени вручена норильчанину Валерию Редкозубову, ставшему в Корее двукратным бронзовым призером в соревнованиях по горнолыжному спорту.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 марта 2022
Российские спортсмены не примут участие в Паралимпийских Играх в Пекине
Международный паралимпийский комитет изменил свое решение в отношении спортсменов из России и Беларуси. К соревнованиям они допущены не будут. Об
3 марта 2022
На Паралимпийских Играх в Пекине выступят два представителя Красноярского края
Завтра, 4 марта, в столице Китая стартуют XIII Паралимпийские зимние игры. Участие примут порядка 800 атлетов из 41 страны. Разыграют
7 февраля 2022
Красноярский лыжник Никита Поваров выступит на Паралимпийских играх в Пекине
Зимние Паралимпийские игры пройдут с 4 по 13 марта в Пекине. На заседании Исполкома Паралимпийского комитета России утвердили составы команд,