Пользователей Интернета заставят дорого заплатить за распространение лжи

Пользователей Интернета заставят дорого заплатить за распространение лжи
Пользователей Интернета заставят дорого заплатить за распространение лжи

Россиянам, которые активно распространяют заведомо ложную информацию в Интернете, грозит наказание. Законопроект об этом прошел второе – основное – чтение в Госдуме.

Если суд решил, что сведения незаконные или недостоверные, однако гражданин продолжает их распространять, то ему будут грозить крупные штрафы. Для граждан – от 5 000 до 20 000 рублей; для должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей; для юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей.

За повторный отказ прекратить распространение информации штрафы увеличиваются и может быть назначен административный арест до 15 суток или обязательные работы до 200 часов.

Если же в течение одного года по одному и тому же судебному разбирательству все административные меры воздействия будут исчерпаны, начнет работать новая статья Уголовного кодекса. Максимальное наказание для физических лиц – до года лишения свободы, а для должностных лиц – до двух лет, сообщает «Российская газета».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2021
Закон защитил персональные данные граждан России
Сегодня, 1 марта, вступили в силу новые правила обработки персональных данных. Получить согласие на их распространение «по умолчанию» теперь нельзя.
24 декабря 2020
За клевету в интернете придется заплатить ₽1 млн
Государственная дума приняла закон об ужесточении уголовной ответственности за клевету в интернете. Отныне за нее будет грозить штраф до 1
7 марта 2019
За ложь в Интернете придется заплатить до ₽1,5 млн
Во втором, основном, чтении депутаты Государственной думы приняли проект закона о лжи в Интернете. Речь идет о «заведомо недостоверной общественно