Праздник цветов и фестиваль звонарей проходят в Красноярске

Праздник цветов и фестиваль звонарей проходят в Красноярске
Праздник цветов и фестиваль звонарей проходят в Красноярске

Временно исполняющий обязанности губернатора края Александр Усс принял участие в праздничных мероприятиях, которые проходят в культурно-историческом центре «Успенский» и Успенском мужском монастыре. Двухдневная программа, рассчитанная на 10 и 11 июня, охватывает праздник цветов «Сибирский первоцвет» и открытый фестиваль звонарей Красноярской митрополии «Колокола Сибири».

Александр Усс посетил площадки и локации праздников, а также присутствовал при освящении митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном мозаичных икон Богородицы и «Рождество Пресвятой Богородицы» храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица», — сообщает портал правительства региона.

Возле колокольни монастыря Александр Усс поприветствовал участников и гостей праздника цветов и открытого фестиваля звонарей.

«Красота – одно из имен Бога, и именно здесь, на красноярской земле, в стенах Успенского монастыря, гармонично сочетается служение Всевышнему и стремление к житейской красоте, которая заключается в желании по-новому увидеть природу, услышать прекрасную музыку, заниматься ремеслами, живописью. Сегодня мы услышим колокольный звон и станем свидетелями очередного фестиваля «Колокола Сибири», о котором давно мечтал Красноярск и все сибиряки. Я благодарю Владыку Пантелеимона, по доброй воле которого здесь стало возможно единение высокой православной духовности и светской культуры. Верю, что освященные сегодня святые образа подарят всем Божью благодать, что принесет добро и счастье вам и вашим близким», — отметил глава региона.

Особую признательность Александр Усс выразил меценату Елене Безденежных, благодаря участию которой праздник «Сибирский первоцвет» проводится во второй раз, причем одновременно с фестивалем, что можно считать новой красивой красноярской традицией.

Отметим, двухдневная программа предлагает всем желающим 10-11 июня посетить конкурс профессиональных флористов «Сила цвета», где профессионалы создадут арт-объекты, украшения, композиции из сибирских трав и цветов, инстаграмм-выставку «Цвет Сибири», ярмарку творческих работ, выставки и локации, посвященные сибирским цветам и растениям, выступления фольклорных ансамблей и концерт краевых творческих коллективов и многое другое. Гости «Сибирского первоцвета» смогут поучаствовать в мастер-классах по флористике и декоративно-прикладному искусству, попробовать чай из сибирских трав и другие угощения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от