Предприятия Красноярского края сократят вредные выбросы в атмосферу

Предприятия Красноярского края сократят вредные выбросы в атмосферу
Предприятия Красноярского края сократят вредные выбросы в атмосферу

Министерство экологии и рационального природопользования края и подписало соглашение о сотрудничестве по охране атмосферного воздуха с ООО «РТК-Генерация». Документ определяет взаимодействие сторон в области проведения мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, — сообщает сегодня, 10 июля, пресс-служба правительства Красноярского края.

ООО располагается в границах краевого центра и является теплоисточником, вырабатывающим энергию в виде пара и горячей воды для теплоснабжения микрорайона Солнечный, а также для нужд промышленного комплекса на территории бывшего ПО «Крастяжмаш».

В рамках соглашения «РТК-Генерация» обязуется утвердить расчетную санитарно-защитную зону предприятия и в течение 2018 года провести за счет собственных средств мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду. В частности, компания намерена провести ремонт и реконструкцию дымососа газоочистки котлов, а также реконструкцию циклона одного из котлов. К концу года природопользователь предполагает сократить объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу более чем на 400 тонн. Сейчас утвержденный норматив выбросов для компании превышает пять тысяч тонн.

Напомним, минэкологии края и ООО «Красноярский цемент» также подписали соглашение о сотрудничестве в области охраны атмосферного воздуха.

— Мероприятия, которые компании реализуют в рамках подписанных соглашений, окажут ощутимый эффект по снижению нагрузки на окружающую среду. На сегодняшний день такие значимые документы подписаны с двумя природопользователями. Уверен, что в последующем их станет гораздо больше. Ответственность за экологическую безопасность нашего города мы несем сообща, – отметил заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Игорь Варфоломеев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 декабря 2022
На Красноярской ТЭЦ-1 появятся дополнительные датчики мониторинга выбросов
Новая система будет установлена на трубе № 4 высотой 180 метров Красноярской ТЭЦ-1. Сейчас ведутся подготовительные работы на высоте 83
18 ноября 2022
У Красноярска появится новый план по снижению выбросов
Для краевого центра подготовлен новый план по снижению количества выбросов. Документ утвержден на уровне федерации: план подписан заместителем председателя правительства
22 марта 2021
Новый пост наблюдения за качеством воздуха появился в Красноярском крае
Минэкологии региона и центр мониторинга качества окружающей среды установили в Сосновоборске пост наблюдения за состоянием атмосферы. Он расположен вблизи дома