Премьер-министр России заявил о повышении пенсионного возраста

Премьер-министр России заявил о повышении пенсионного возраста
Премьер-министр России заявил о повышении пенсионного возраста

Правительство РФ предложило поднять возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 для женщин. Поэтапная реформа начнется в 2019 года, сообщил глава кабинета министров Дмитрий Медведев.

«Несмотря на поздний старт по этому вопросу, предлагается ввести достаточно длительный переходный период. Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин — в 2034 году», — цитирует премьер-министра РИА Новости.

В первую очередь реформа коснется мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Они смогут выйти на пенсию в 2020 году — в возрасте 61 года и 56 лет соответственно.

Россияне, работающие в особых климатических условиях, например, в районах Крайнего Севера, будут выходить на пенсию в 60 лет (мужчины) и в 58 лет (женщины).

Как отметил глава правительства, рост пенсий будет опережать инфляцию.

Одна из целей повышения пенсионного возраста — увеличение пенсий, заявила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова. «Безусловно, первые годы мы не получим каких-то значимых, существенных плюсов по пополнению пенсионной системы, но постепенно ресурсы пенсионной системы будут накапливаться, соответственно это будет нам давать возможность увеличивать пенсии больше, чем это происходило и в предыдущие годы, и чем это будет происходить в первые годы», — пояснила Голикова.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 октября 2023
Среднедушевой доход в Красноярском крае достиг 45,7 тысячи рублей
Аналитики РИА «Новости» составили рейтинг доходов жителей российских субъектов федерации во втором полугодии текущего года. Оказалось, что наибольший доход получает
7 декабря 2022
Реальные доходы красноярцев за год выросли на полпроцента
По данным Красноярскстата, за год доходы жителей края выросли на 15,8 процента – в абсолютном выражении. А вот реальные доходы
25 января 2022
Расширен перечень доходов для удержания алиментов
В Правительстве РФ расширили перечень доходов, с которых разрешено взыскивать алименты. Так, взыскание теперь будет производиться в том числе  с