Президент подписал закон о преобразовании «Столбов» в национальный парк

Президент подписал закон о преобразовании «Столбов» в национальный парк
Президент подписал закон о преобразовании «Столбов» в национальный парк
Фото Олега Кузьмина

Заповедник «Столбы» станет национальным парком. Закон, которым меняется статус природной территории, на днях подписан президентом России Владимиром Путиным.

Одновременно со «Столбами» статуса заповедной зоны лишаются и несколько других охраняемых территорий.

«Преобразовать Тебердинский государственный природный биосферный заповедник, государственный природный заповедник «Столбы», государственный природный биосферный заповедник «Командорский» и государственный природный заповедник «Гыданский» в национальные парки… При таком преобразовании не допускается изменение границ указанных государственных природных заповедников», — гласит статья 9 нового закона.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

В течение года после вступления документа в силу в правительство РФ должно быть направлено представление о преобразовании. Затем в течении 180 дней принимается соответствующее постановление. Так что не больше, чем через полтора года «Столбы» станут нацпарком.

Новым законом запрещается в национальных парках «строительство объектов спорта, являющихся объектами капитального строительства, а также связанных с ними объектов инженерной и транспортной инфраструктур», а также «размещение скотомогильников (биотермических ям), создание объектов размещения отходов производства и потребления».

Посещение национального парка жителями может быть как платным, так и бесплатным. В одном из интервью директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков признавался, что платный вход не окупит затрат на ведение соответствующих финансовых операций.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 сентября 2023
В нацпарке «Красноярские Столбы» вновь заработал туристический центр «Перевал»
С 1 сентября туристический центр «Перевал» на территории национального парка «Красноярские Столбы» вновь открыл свои двери для всех желающих. Турцентр
30 июня 2021
Национальный парк «Красноярские Столбы» принимает поздравления
Сегодня, 30 июня, еще недавно заповеднику, а теперь – национальному парку исполнилось 96 лет. «Красноярские Столбы» – это давно уже
26 марта 2021
Жителей и гостей Красноярска предупредили о скользких тропах национального парка
На «Столбах» – мокро и скользко, сообщает руководство национального парка. Из-за перепадов температуры и мокрого снега на маршрутах Центрального и