Проект железнодорожной ветки до аэропорта Красноярска обсудят на КЭФ

Проект железнодорожной ветки до аэропорта Красноярска обсудят на КЭФ
Проект железнодорожной ветки до аэропорта Красноярска обсудят на КЭФ

Сегодня, 5 апреля, в Москве прошла пресс-конференция, посвященная 15-му Красноярскому экономическому форуму. О его деловой повестке, участниках и ключевых мероприятиях программы рассказали заместитель председателя Правительства РФ, председатель оргкомитета КЭФ Аркадий Дворкович и временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс.

Аркадий Дворкович рассказал журналистам о том, что актуальная программа форума уже доступна на официальном сайте. Вице-премьер сообщил, что всего запланировано более 80 мероприятий. В них примут участие более пяти тысяч человек из 50 регионов РФ и 22 стран (данные на утро 5 апреля). Глава Красноярского края отметил, что число участников и их география наверняка расширятся, так как традиционно в последнюю неделю перед КЭФ регистрируются намного активнее.

Рассказывая о повестке, вице-премьер остановился на том, что к нему, как председателю оргкомитета, обращаются участники форума с просьбой включить в повестку «либо комиссию по транспорту, либо железнодорожные проекты, в том числе коридор Междуреченск – Тайшет».

– Темой обсуждения станет в целом развитие восточного полигона, – пообещал Аркадий Дворкович. – Первый этап расширения пропускной способности этого полигона завершается, по сути осталось два года. Но мы, естественно, уже начали планировать второй этап, который в полной мере реализует и экспортные возможности России в целом, и потенциал региона. Причем не только по добыче, но и в переработке полезных ископаемых. Также развитие восточного полигона обеспечит использование транзитного потенциала нашей страны на всем евразийском пространстве.

И. о. главы Красноярского края Александр Усс сообщил, что на форуме будет обсуждаться и проект железнодорожной ветки от аэропорта Красноярск до краевого центра и что Аркадий Дворкович взял этот проект под свой контроль.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 марта 2019
Александр Усс пригласил бизнесменов Австрии на Красноярский экономический форум
Губернатор Красноярского края провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Австрийской Республики в Российской Федерации господином Йоханнесом Айгнером. —
21 ноября 2018
Красноярский экономический форум пройдет 28–30 марта
Губернатор Александр Усс в Москве принял участие в заседании организационного комитета Красноярского экономического форума. Совещание прошло под руководством заместителя председателя
17 октября 2018
КЭФ-2019 может стать самым представительным за последние пять лет
В Москве губернатор Красноярского края Александр Усс встретился с заместителем председателя Правительства России Дмитрием Козаком. Участники встречи обсудили концепцию и