Программу КЭФ рассмотрели в свете послания президента

Программу КЭФ рассмотрели в свете послания президента
Программу КЭФ рассмотрели в свете послания президента

Программа КЭФ соответствует посланию президента Федеральному собранию. К такому выводу пришли участники экспертной сессии, которая состоялась в пятницу, 2 марта, в Сибирском федеральном университете.

Представители СФУ, бизнес-сообщества и государственных органов власти обсудили региональную повестку предстоящего форума и отметили, что его участникам предстоит ответить на актуальные экологические вопросы, а проект «Енисейская Сибирь» соответствует требованиям федеральной «Стратегии пространственного развития Российской Федерации».

Первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края Михаил Бершадский сообщил, что стоимость включенных в «Енисейскую Сибирь» проектов превысит 500 млрд рублей. Реализация этих проектов существенно увеличит темпы экономического развития трех субъектов Восточной Сибири – Красноярского края, Тувы и Хакасии.

Президент Аналитического центра «Проектный офис» Алексей Юртаев рассказал, что еще есть возможность внести коррективы в программу КЭФ-2018. Эксперты предложили расширить и углубить некоторые темы, касающиеся экологии.

— Это была не парадная, а рабочая встреча, — подвел итог сессии ее инициатор и организатор Валерий Ефимов, директор центра стратегических исследований и разработок СФУ. – Мы говорили на одном языке, были высказаны дельные замечания, которые, естественно, найдут отражение в итоговой программе КЭФ. Более того, мы уже сейчас определили план действий, чтобы устранить затруднения в переговорах представителей бизнеса с органами власти. Наша сессия подтверждает тезис, что КЭФ – это не разовая единичная площадка. Встретились раз в год, обсудили и забыли – нет. Это планомерная важная работа со стороны государства и общества.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 марта 2020
Архитектура деловой программы КЭФ-2020: намечено около 60 мероприятий
Сформирована архитектура деловой программы 17-го Красноярского экономического форума «Проекты развития – энергия роста». Он пройдет в столице края 19–21 марта
13 апреля 2018
КЭФ-2018: экологические процессы станут ближе бизнесу
Сегодня в рамках 15-го Красноярского экономического форума состоялся круглый стол «Бизнес и общество на защите интересов природы». Участие в нем
20 марта 2018
Участники КЭФ акцентируют внимание на проблемах экологии
На 15 Красноярском экономическом форуме особое внимание будет уделено проблемам экологии. Экспертный совет при правительстве России выступил с предложением провести