Прокуратура обратила внимание на снос культурного наследия Красноярска

Прокуратура обратила внимание на снос культурного наследия Красноярска
Прокуратура обратила внимание на снос культурного наследия Красноярска

Краевая прокуратура проводит проверку по факту сноса двух домов в центре Красноярска: Дома казачьего урядника Евсея Кузьмича Ермолаева (ул. Перенсона, 34 / ул. Марковского, 67) и  Дома учителя Д. Д. Мацвеева (ул. Перенсона, 32).

Еще в декабре прошлого года активисты обратились в надзорный орган с жалобой на отказ внести в число объектов культурного наследия двух исторических зданий на ул. Перенсона. Краевая служба государственной охраны объектов культурного наследия по требованию прокуратуры начала исследование, чтобы установить их историческую ценность. Специалисты обнаружили, что здания находятся в плачевном состоянии: «Объекты имеют значительные повреждения (разрушения), явившиеся следствием демонтажных работ, а также ранее произошедших пожаров».  Собственнику были предъявлены требования незамедлительно приостановить все земляные, строительные, хозяйственные и иные работы. Но в праздничные дни, с 7 по 9 марта 2018 года, как сообщает пресс-релиз краевого надзорного органа, «представителем собственника предпринимались попытки по частичному разрушению объектов по ул. Перенсона, 32, 34. Действия не доведены до конца по причине их пресечения правоохранительными органами и активными гражданами».

Полицейские проводят проверку действий собственника и его представителей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 мая 2018
Участкового наказали после сноса исторических зданий на улице Перенсона
Участкового уполномоченного полиции привлекли к дисциплинарной ответственности за то, что он отказался возбуждать уголовное дело по поводу сноса деревянных домов
16 июня 2023
О первых открытиях рассказали реставраторы церкви в деревне Барабаново
В Красноярском крае реставраторы церкви Параскевы Пятницы в деревне Барабаново обнаружили на стенах яркие изображения святых, а на потолке  19
10 апреля 2023
Старинную деревянную церковь в Уярском районе Красноярского края передали в собственность епархии
Объектом культурного наследия теперь владеет Канская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Решение принял Уярский районный суд. Об этом сообщает «НИА-Красноярск»