Прокуратура обжаловала условное наказание в нашумевшем деле руководителя «КРЭК»

Прокуратура обжаловала условное наказание в нашумевшем деле руководителя «КРЭК»
Прокуратура обжаловала условное наказание в нашумевшем деле руководителя «КРЭК»

Прокуратура Железнодорожного района Красноярска подала апелляцию на приговор, вынесенный районным судом бывшему генеральному директору ООО «КРЭК».

Доказано, что подсудимый с 2006 по 2014 годы совершил хищение более 3 млн рублей путем растраты на оплату VIP-обслуживания в аэропортах и транспортные услуги в Москве. Руководитель «Красноярской региональной энергетической компании» предоставлял возможность пользоваться этими услугами людям, не работающим в возглавляемой им организации, — родственникам и друзьям, а также работникам ООО «КРЭК» и себе вне служебной деятельности.

Кроме того, без согласования со своим работодателем — государственным предприятием Красноярского края «Центр транспортной логистики» — экс-руководитель выплатил себе премии на сумму более 1,35 млн рублей.

В суде также рассматривался эпизод строительства за счет средств ООО «КРЭК» базы отдыха на берегу Красноярского водохранилища. Ее создание и обслуживание обошлось предприятию в 108 млн рублей.

Также подсудимый допустил эксплуатацию без лицензий взрывопожароопасных производственных объектов (электрокотельных в Кодинске и ЗАТО п. Солнечный), получив доход от их деятельности — более 723 млн рублей.

Вердикт суда – четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Прокуратура просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 февраля 2024
В Арбитражном суде Красноярского края рассмотрено более 30 тысяч исков и заявлений
В Арбитражном суде Красноярского края подвели итоги работы за прошедший год. По итогам года было рассмотрено немногим более 30 тысяч
1 декабря 2023
Красноярский краевой суд рассмотрит дело об убийстве 16-летней девушки в Дивногорске
Сегодня, 1 декабря, стала известна дата первого судебного заседания по уголовному делу о жестоком убийстве 16-летней девушки в Дивногорске. Об
31 марта 2023
Что ожидало бы Артема Усса при экстрадиции в США
Не просто изоляция от мира, а опыты над живыми людьми, издевательство над личностью – так описывают свое заключение в американских