Реже болеть туберкулезом стали в Красноярском крае

Реже болеть туберкулезом стали в Красноярском крае
Реже болеть туберкулезом стали в Красноярском крае

24 марта во всем мире отмечается День борьбы с туберкулезом. Эта дата призвана напомнить населению о методах профилактики опасного инфекционного заболевания. По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас в мире более 2,4 миллиарда человек инфицированы туберкулезом. В России темпы снижения заболеваемости составили почти 3% в год, что в два раза превышает среднемировой уровень.

В Красноярском крае за три года заболеваемость всеми формами туберкулеза снизилась на 27,1 % и составила за 2017 год 69,7 случаев на 100 тыс. населения (за 2016 год в крае – 82,2, в СФО – 91,4, в РФ – 53,3 на 100 тыс. населения). Заболеваемость туберкулезом детей за три года снизилась на 6,5 % и составила в 2017 году 17,3 случая на 100 тыс. детского населения. Смертность от туберкулеза в крае снизилась за 3 года на 20 % и за 2017 год составила 12,1 случая на 100 тыс. населения. В районах края ситуация с туберкулезом сложнее, чем в центре, потому что население несвоевременно обращается за помощью. Наиболее неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу сложилась в Абанском, Боготольском, Дзержинском, Козульском, Манском, Тасеевском, Тюхтетском районах, где уровень заболеваемости и смертности от туберкулеза превышает краевые показатели.

В преддверии Дня борьбы с туберкулезом мобильные флюорографы работают в разных районах Красноярска, бесплатное обследование могут пройти люди, у которых нет документов или прописки. В прошлом году во время подобной акции обследование прошли 1200 красноярцев, у 17 человек были выявлены патологии органов грудной полости, у четырех пациентов диагностировано заболевание туберкулезом.

В этом году передвижные флюорографические установки будут работать:

Свердловский район

— 19 марта и 20 марта по адресу: ул. Ключевская, 87;

— с 21 марта по 23 марта по адресу: ул. Тимошенкова, 185.

Ленинский район

— c 21 марта по 23 марта по адресу: ул. Глинки, 23;

Центральный район

— 19 марта и 20 марта по адресу: ул. Степана Разина, 35 А.

Также обследование можно пройти с 19 марта по 23 марта по адресу:

правый берег: г. Красноярск, ул. Крылова, 5 А, с 9 до 13 часов;

левый берег: г. Красноярск, пр. Мира, 20, с 9 до 13 часов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 октября 2023
Первая трансплантация костного мозга в Красноярске запланирована на начало 2024 года 
В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства получили санэпидзаключение и готовятся к лицензированию отделения трансплантации костного мозга. Оно
22 сентября 2023
В минздраве Красноярского края пояснили, как получить медпомощь жителям поселка Журавлево
В редакцию gnkk.ru обратилась жительница поселка Журавлево Курагинского района Светлана Щербинина. Она просила помочь разобраться, как ее землякам получать медпомощь.
14 июня 2023
В травмпунктах Красноярска может появиться отдельный специалист для помощи пациентам с присасыванием клеща
О таких планах рассказала замминистра здравоохранения региона Марина Бичурина на заседании комитета по охране здоровья и социальной политике Заксобрания Красноярского