С морскими пехотинцами России и зарубежья познакомились жители Красноярска

С морскими пехотинцами России и зарубежья познакомились жители Красноярска
С морскими пехотинцами России и зарубежья познакомились жители Красноярска

В Свердловском районе состоялся Второй Межрегиональный Слет ветеранов морской пехоты. Участие в нем приняли представители ветеранских организаций из Находки, Екатеринбурга, Калининграда, Кемерово, Белоруссии, Украины и Германии.

Гости побывали у часовни Параскевы Пятницы и в фанпарке «Бобровый лог», прокатились на теплоходе по Енисею.

Жители района пообщаться с ветеранами морской пехоты во время концерта возле стелы «Слава народу победителю» на бульваре Зеленый. Здесь состоялись показательные выступления курсантов военного-спортивного клуба «Барс» из поселка Мотыгино. Ребята показали навыки рукопашного боя, обращения с автоматом, отжимались на битом стекле, лежали на гвоздях, прыгали в огненный обруч, разбивали руками кирпичи. Среди юных бойцов была и девушка.

— Я занимаюсь в «Барсе» с девяти лет, меня привел сюда старший брат. И мне очень нравится. Мы тут, как железо, без движения ржавеем, поэтому всегда готовы к действиям! — поделилась курсант «Барса» Дарья Ивакина. В 2014 году девушка была награждена медалью от министерства обороны РФ «За службу Родине с детства».

Гости праздника могли посетить выставку стрелкового оружия, попробовать разобрать, а затем собрать автомат.

— Я считаю, что сегодняшний концерт имеет большое значение для воспитания подрастающего поколения Свердловского района. Ребята смотрят на морских пехотинцев, которых всегда отличали профессионализм, мужество, преданность Родине, на людей, чей девиз «Где мы – там победа!», и хотят стать такими же. Это огромная мотивация, подкрепленная выступлением юных курсантов, которое показывает, что в любом возрасте можно стремится к развитию и укреплению силы духа. Поэтому подобные мероприятия проводятся в районе регулярно, и с каждым разом на них приходят все больше юношей и девушек, — цитирует руководителя администрации Свердловского района Игоря Титенкова пресс-служба мэрии Красноярска.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 января 2024
Молодые красноярцы могут пройти обучение в школе дружинников
Молодые красноярцы (от 14 лет) могут пройти обучение в школе дружинников от молодежного центра «Патриот». Первый курс уже стартовал. Учеников
13 октября 2023
Школьников Свердловского района Красноярска научили обращаться с оружием
В школе № 158 Свердловского района прошли мастер-классы от спецподразделений войск Нацгвардии для учеников 8—11-х классов. Школьники смогли на практике получить
23 сентября 2023
Кадеты и воспитанницы Мариинских гимназий собрались на краевой смотр в Красноярске
В Красноярске на площади перед Большим концертным залом состоялся краевой смотр кадетских корпусов и Мариинских женских гимназий, посвященны1 25-летию системы.