Сибирские ученые предложили отказаться от вспашки

Сибирские ученые предложили отказаться от вспашки
Сибирские ученые предложили отказаться от вспашки

Сибирские ученые предложили внедрить ресурсосберегающие методы минимальной и нулевой обработки почвы вместо традиционных технологий возделывания зерновых культур.

Эти методики позволяют получить высокий урожай при наибольшей рентабельности и минимуме отрицательных воздействий на окружающую среду. Технологии являются особенно актуальными для регионов Сибири с коротким периодом вегетации.

Обработка почвы – наиболее энергоемкий и затратный процесс в сельскохозяйственном производстве. Снизить расходы и повысить эффективность труда можно с помощью ресурсосберегающих технологий, основанных на минимальной обработке почвы или прямом посеве.

Ученые обнаружили, что в условиях лесостепной зоны юга Сибири культуры, выращенные на не обработанной почве, по урожайности не уступают возделываемым на пахоте.

Исследования показали, что использование ресурсосберегающих технологий позволяет снизить расходы почти на 50%. Снижение производственных затрат, в свою очередь, увеличивает прибыль и рентабельность.

На опытных полях хозяйства «Минино» исследователи сравнили три системы основной обработки почвы: традиционную, минимальную и нулевую, когда обработка вообще не велась.

Зерновые культуры, а именно пшеница, ячмень и овес, при всех вариантах обработки почвы выращивались либо без применения минеральных удобрений, либо с внесением аммиачной селитры перед посевом семян. Наибольшая урожайность при использовании аммиачной селитры была получена при минимальной технологии возделывания.

— Ресурсосберегающие технологии снижают эрозию почвы за счет растительных остатков на поверхности, позволяют снизить энергоемкость получения сельскохозяйственной продукции, повысить производительность труда и экономическую эффективность возделывания культур. При этом важно помнить, что применение азотных удобрений снижает себестоимость продукции за счет значительной прибавки урожая, – резюмировал доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института сельского хозяйства ФИЦ КНЦ СО РАН Василий Романов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
Три группы красноярских ученых получат гранты на научные изыскания
Сразу три группы красноярских ученых вышли победителями в конкурсе Российского научного фонда. Наши коллективы получат от 4 до 7 млн
15 марта 2024
У реки Кан в Красноярском крае впервые обнаружены древние наскальные рисунки
В Красноярском крае произошло настоящее научное открытие. В бассейне реки Кан впервые зафиксированы древние наскальные изображения. Сотрудникам музея археологии и
1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных