Сквер «Универсиады» появится в Красноярске к 25 августа

Сквер «Универсиады» появится в Красноярске к 25 августа
Сквер «Универсиады» появится в Красноярске к 25 августа

25 июня состоятся торги, на которых будет выбран подрядчик для благоустройства сквера «Универсиады».

Рабочая группа из представителей администрации Свердловского района Красноярска, ресурсоснабжающих и инфраструктурных организаций, депутатов, общественников, архитекторов провела выездную инспекцию на месте будущего сквера. Основная задача – дать подрядчику возможность сразу приступить к благоустройству сквера по улице Свердловской.

Проект сквера создан с учетом пожеланий жителей, сообщает пресс-служба мэрии. Предусмотрены площадки для детей и тихие уголки для отдыха старшего поколения, спортивные и интеллектуальные площадки для школьников и студентов. В центре планируется оставить пространство для массовых праздников. Знаковым местом сквера «Универсиады» станет Аллея Победителей.

«Это широкая полоса, выложенная брусчаткой, с деревянным подиумом, где можно сидеть, гулять. Вдоль – постоянно обновляющаяся интерактивная экспозиция, посвященная истории спорта, как мирового, российского, так и красноярского», – рассказывает архитектор Никита Карюк.

Решен вопрос шумозащиты на улице Свердловской. Между сквером и трассой будет возвышаться насыпь, где высадят крупные деревья.

«За сквер «Универисады» проголосовали более 15 тысяч жителей города. Делать сквер будут с нуля, на месте, где стояли деревянные бараки. Перед нами стоит непростая задача – завершить работы по благоустройству до 25 августа. И предоставить красноярцам новое, комфортное место для отдыха. Благоустройство сквера мы держим на контроле. Рабочая группа работает постоянно, штабы проходят регулярно, мы открыты и приглашаем к участию всех желающих», – отметил руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков.

Сейчас на месте будущего сквера убирают мусор, выравнивают грунт, решаются вопросы с тепловыми и электрическими сетями.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
В Красноярске деревья начали обильно поливать теплой водой
В краевом центре специалисты управления зеленого строительства начали поливать деревья, которые высаживались в прошлом году. Это необходимо для того, чтобы
25 апреля 2024
3,2 млрд рублей предусмотрено на ремонт дорог в Красноярске
В ходе прямого эфира губернатора Красноярского края стало известно, что больше всего жалоб на состояние дорог и ремонтные работы на
22 апреля 2024
Михаил Котюков отметил проблему точечной застройки Красноярска
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков прокомментировал застройку краевого центра и проблему нехватки парков для семейного отдыха. По его словам, Красноярску