Случаи мошенничества со СНИЛС участились в Красноярском крае

Случаи мошенничества со СНИЛС участились в Красноярском крае
Случаи мошенничества со СНИЛС участились в Красноярском крае

Жители региона жалуются на неизвестных людей, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда при поквартирном обходе, — рассказали в отделении Пенсионного фонда России по Красноярскому краю. При этом злоумышленники просят предоставить свидетельство обязательного пенсионного страхования всех членов семьи, проживающих в квартире. Этот документ незнакомцам нужен якобы для того, чтобы внести номер СНИЛС в некий реестр. Иногда мошенники рассказывают о внеплановой проверке свидетельств Пенсионным фондом. Якобы, не пройдя ее, человек лишится права на пенсию. При этом дополнительно требуют сообщить данные паспорта. Зафиксированы случаи, когда мошенники объявляют о статистическом опросе несуществующей организации «Отдел пенсионного обеспечения Российской Федерации».

Как говорят эксперты, номер страхового свидетельства мошенники используют для перевода пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд.

В Пенсионном фонде также рассказали, что предложение в Интернете проверить при помощи номера СНИЛС или паспортных данных «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов» — обычное вымогательство. После ввода данных пенсионеру показывают: ему полагается выплата – около 100 тысяч рублей, но для получения суммы необходимо оплатить доступ к базам данных.

В отделении Пенсионного фонда заверяют: его сотрудники не ходят по квартирам с проверками, не звонят по телефонам и не просят предоставить данные в интернете. Все номера СНИЛС уже есть в Пенсионном фонде.

СПРАВКА:

СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счета. Документ необходим для правильного отражения предоставляемых работодателями (страхователями) сведений о заработанных пенсионных правах застрахованных лиц (начисленных и уплаченных страховых взносах), трудовом стаже (в том числе дающем право на досрочное пенсионное обеспечение) на лицевых счетах застрахованных лиц. СНИЛС необходим и для учета средств пенсионных накоплений.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 ноября 2016
За 2 дня полиция задержала более 20 фигурантов федерального розыска
В управлении МВД по Красноярскому краю подвели итоги операции «Розыск». В течение двух дней задержаны 76 человек, скрывавшихся от суда
28 марта 2024
В Красноярске с начала весенних каникул произошло 4 ДТП с детьми
У красноярских школьников продолжаются весенние каникулы. В этот период дети много времени проводят на улице, что повышает риск аварий и
28 марта 2024
28 марта на месторождении «Торгашинское» в Красноярске проведут очередные взрывные работы
Сегодня, 28 марта, на месторождении «Торгашинское» проведут очередные взрывные работы. Они планируются с 12 до 18 часов. Об этом сообщили