Собака охранника передушила 36 гусят в усадьбе села Краснотуранска

Собака охранника передушила 36 гусят в усадьбе села Краснотуранска
Собака охранника передушила 36 гусят в усадьбе села Краснотуранска

Красноярский краевой суд оставил в силе решение о взыскании материального ущерба в пользу жительницы Краснотуранска, лишившейся 36 гусят.

Как следует из материалов гражданского дела, собака, жившая на территории одного из предприятий села, забежала в соседнюю частную усадьбу и подавила 36 гусят. Этих птиц хозяйка усадьбы приобрела двумя месяцами ранее и растила в загоне, огороженном металлической сеткой. Обнаружив задавленных питомцев, женщина вызвала полицию и ветеринара. Он зафиксировал факт гибели домашней птицы.

В ходе разбирательства установлено, что один из охранников упомянутого предприятия во время своего дежурства выпустил собаку из вольера и осмотрел вместе с ней территорию. При возвращении в сторожку он не загнал животное в вольер, и собака убежала на соседний участок через открытую калитку в смежном заборе.

Суд пришел к выводу, что в гибели гусей виноваты и ответчик, и истица: мужчина оставил собаку без присмотра, а женщина не закрыла калитку своей усадьбы.

Мировой судья постановил взыскать с охранника в пользу женщины 4,3 тыс. рублей затрат на приобретение гусят, 22 тыс. рублей упущенной выгоды, 5 тыс. рублей расходов на услуги эксперта по оценке упущенной выгоды и 1 тыс. рублей государственной пошлины.

Ответчик дважды обжаловал решение суда первой инстанции, но Красноярский краевой суд оставил его в силе.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
45 домашних животных отправились в заграничное путешествие через аэропорт Красноярск
Специалисты краевого управления Россельхознадзора в красноярском аэропорту с января провели ветконтроль и сертификацию 45 собак и кошек для выезда за
21 апреля 2024
Под Красноярском спасли собаку, дрейфующую на льдине
Собаку, дрейфующую на льдине, заметили вечером 20 апреля очевидцы в районе села Овсянка. Они обратились за помощью в дежурно-диспетчерскую службу
15 апреля 2024
Красноярцы смогут перевозить животных на соседних креслах в самолете
После успешного тестирования крупная российская авиакомпания вводит новую услугу перевозки животного на соседнем пассажирском кресле в салоне самолета. За три месяца