Окончательный вариант красноярского «закона о тишине» будет принят в марте

Окончательный вариант красноярского «закона о тишине» будет принят в марте
Окончательный вариант красноярского «закона о тишине» будет принят в марте

Депутаты Заксобрания Красноярского края примут окончательную редакцию поправок в существующий закон об административных нарушениях Красноярского края, получивших название «закон о тишине», в марте 2013 года. До этого, в феврале, документ обсудят за круглым столом, сообщили в пресс-службе краевого парламента.

Напомним, поправки предполагают изменение промежутка времени, в течение которого нельзя нарушать тишину. Если в действующем варианте он устанавливается с 23.00 до 7.00, то в предлагаемой редакции – с 21.00 до 9.00. Также предложено увеличить штрафные санкции за упомянутое нарушение: для физических лиц – с 2 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – с 5 до 20 тыс. рублей, для юридических лиц – с 15 до 30 тыс. рублей.

В законопроекте предполагается установить административную ответственность за производство ремонтных работ в жилых помещениях, нарушающих тишину и покой окружающих, в воскресенье, а в будние дни установить «запретный» временной промежуток с 21.00 до 9.00. Кроме того, предлагается увеличить санкции за ненадлежащее содержание животных, скота и птицы.

По словам председателя комитета по вопросам законности и защиты прав граждан и одного из инициаторов закона Юрия Швыткина, в Заксобрание края продолжают поступать обращения, касающиеся изменения штрафных санкций и установления административной ответственности за нарушение тишины и покоя в дневное время. «Мы открыты для обсуждения. Сейчас в средствах массовой информации, в том числе печатных, идет голосование по отдельным пунктам законопроекта. Для нас важно общественное мнение, и, безусловно, оно будет учитываться при составлении окончательной редакции закона», – заверил Юрий Швыткин.

Напомним, 20 декабря на последней сессии Заксобрания Красноярского края в 2012 году краевые депутаты приняли «Закон о тишине» в первом чтении.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об
19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом