Прокуратура обязала «Красноярскую региональную энергетическую компанию» вернуть Лесосибирску электросетевые объекты

Прокуратура обязала «Красноярскую региональную энергетическую компанию» вернуть Лесосибирску электросетевые объекты
Прокуратура обязала «Красноярскую региональную энергетическую компанию» вернуть Лесосибирску электросетевые объекты

Прокуратура Лесосибирска Красноярского края проверила законность использования находящихся в муниципальной собственности объектов энергетики города, обеспечивающих подачу электроэнергии потребителям. Установлено, что 154 энергообъекта (трансформаторные подстанции, воздушно-кабельные линии) переданы в аренду ООО «Красноярская региональная энергетическая компания». Это предприятие взяло на себя обязательства по обслуживанию и оказанию услуг по передаче электрической энергии потребителям.

Проверка законности договора аренды показала, что он был заключен Комитетом по управлению муниципальной собственностью Лесосибирска с нарушением требований ФЗ «О защите конкуренции», предусматривающего обязательное проведение предварительных торгов на право заключения подобных договоров.

Для устранения нарушений прокуратура края обратилась в Арбитражный суд с иском о признании договора недействительным, потребовав возвратить имущество муниципальному образованию.

Решением Арбитражного суда Красноярского края требования прокуратуры края удовлетворены. Суд обязал ООО «КРЭК» возвратить Комитету по управлению муниципальной собственностью Лесосибирска 154 объекта электросетевого хозяйства города.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 ноября 2019
Фальшивомонетчики попытались подорвать экономическую безопасность на севере Красноярского края
В Норильске сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД задержали подозреваемых в сбыте поддельных денег – купюр номиналом 5
29 апреля 2019
Краевые власти пообещали помощь пострадавшему от пожара заводу «Бирюса»
Региональный министр промышленности, энергетики и ЖКХ Евгений Афанасьев пообещал внимание властей к нуждам пострадавшего от пожара красноярского завода холодильников «Бирюса».
4 мая 2017
Прокуратура усомнилась в законности продажи красноярской типографии «Офсет»
Прокуратура Красноярского края, проверив исполнение законодательства при факте продажи активов АО ПИК «Офсет», обратилась в следственные органы для решения вопроса