Встать на очередь в детсад в Красноярском крае теперь можно через Интернет

Встать на очередь в детсад в Красноярском крае теперь можно через Интернет
Встать на очередь в детсад в Красноярском крае теперь можно через Интернет

К началу нового учебного года министерство информатизации и связи Красноярского края запустило один из главных модулей автоматизированной информационной системы «Дошкольник», благодаря которому можно подать заявление на очередь в детский сад через Интернет, сообщили в пресс-службе ведомства.

Для того, чтобы встать на очередь, необходимо зарегистрироваться на краевом портале государственных услуг. Алгоритм регистрации описан на сайте электронного правительства в разделе «Вопросы». Воспользоваться услугой можно с помощью личного кабинета. При этом будет происходить автоматическая проверка подлинности данных, представленных заявителем в анкете, с помощью электронных межведомственных запросов в подразделения ФМС и ЗАГС.

По словам заместителя министра информатизации и связи края — главного конструктора электронного правительства Дмитрия Черникова, электронное заявление позволяет автоматически бронировать место в очереди. «При этом сразу присваивается уникальный идентификатор, который в дальнейшем позволит отслеживать очередность в режиме онлайн. Если соответствующие ведомства подтвердят подлинность данных, представленных в электронной анкете, забронированное место в очереди будет подтверждено», — рассказал Дмитрий Черников.

Помимо краевого портала государственных услуг, родители теперь могут подавать заявления и в филиалах Многофункциональных центров (МФЦ). В настоящее время по следующим адресам:

  • г. Красноярск, ул. 9 Мая,12
  • г. Красноярск, ул. Попова, 8
  • г. Назарово, ул. Мира, владение 11, здание 1
  • г. Ачинск, мкр.7, д.28Б, пом.3
  • г. Норильск, ул. Нансена, 69, пом.2
  • г. Канск, мкр. Северный, 34

До конца года заявления будут принимать все действующие и вновь открываемые филиалы МФЦ:

  • с. Тасеево, ул. Луначарского, 66
  • г. Шарыпово, 6 микрорайон, 16, помещение 1
  • с. Ермаковское, ул. Курнатовского, 25
  • г. Заозерный (Рыбинский р-н), ул. Гагарина, 21
  • п. Б-Мурта, ул. Советская, 161, строение 1
  • г. Лесосибирск, ул. Победы, 49, пом. 60
  • г. Дудинка, ул. 40 лет Победы, 3
  • г. Минусинск, ул. Народная, 62а
  • г. Красноярск, пр. Красноярский рабочий, 44

Как отметили в пресс-службе министретсва, среди существующих в регионе электронных сервисов «Дошкольник» — один из самых востребованных. С внедрением системы родителям стала доступна прозрачная информация о движении очередности в детские сады. Кроме того, впервые в регионе произведено автоматическое комплектование в дошкольные учреждения, что в 8 раз сократило трудозатраты специалистов управлений образования. Сегодня система успешно работает в 61 муниципалитете Красноярского края. С начала года информацией об очередности в детские сады родители дошколят воспользовались более 2,4 млн раз.

За высокую эффективность и социальную значимость система «Дошкольник» была дважды отмечена призовыми местами на всероссийских конкурсах в Республике Коми и Екатеринбурге.

Жители Красноярского края смогут контролировать очередь в детские сады через Интернет


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
В Красноярске стихийные горки будут засыпать песком
Ледовые горки работают во всех районах краевого центра с декабря 2023 года. Согласно законодательству, такие сооружения относятся к разряду аттракционов,
26 декабря 2023
В Красноярске пациентов краевой детской больницы поздравили летающие Деды Морозы
Сегодня сотрудники краевого учреждения «Спасатель» надели костюмы главных героев зимнего праздника и отправились поздравлять маленьких пациентов краевой детской больницы. Они
21 декабря 2022
В Красноярске на Ярыгинской набережной обустраивают 15-метровые горки
В красноярском сквере Энтузиастов и на Ярыгинской набережной продолжается обустройство детских горок. Об этом рассказали в МАУ «Красгорпарк». Специалисты подчеркнули: