Тяжелым грузовикам на месяц запретят движение по дорогам Красноярска

Тяжелым грузовикам на месяц запретят движение по дорогам Красноярска
Тяжелым грузовикам на месяц запретят движение по дорогам Красноярска

С 16 апреля большегрузам будет запрещено ездить по дорогам краевого центра. Эта мера принимается на весенний период для обеспечения сохранности дорог. Дело в том, что во время оттаивания почвы в грунте начинается движение подземных вод, и несущая способность проезжей части снижается.

Ограничение будет действовать до 15 мая. Оно распространяется на транспортные средства с предельно допустимыми значениями нагрузок на каждую ось (при одиночной оси – 6 тонн, двухосной тележки – 5,5 тонны и трехосной – 4,5 тонны).

Исключение составляют грузовики, задействованные на перевозках, перечень которых установлен п. 19 «Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения на территории Красноярского края».

Если автомобиль не попадает в категорию исключений, его владельцам следует выбирать другие пути для проезда или получить специальное разрешение в МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» по адресу: ул. Калинина, 75/4, кабинет 201, тел. 217-98-03.

За нарушение запрета владельцу транспорта грозит штраф до 500 тыс. рублей, а водитель может лишиться прав на шесть месяцев.

На период ограничения в Красноярске будут установлены запрещающие дорожные знаки.

Фото pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 сентября 2020
Сегодня в центре Красноярска ограничат движение транспорта
В среду, 2 сентября, вечером в столице края ограничат движение транспорта возле музейного центра «Площадь Мира» — на съезде к
7 августа 2020
Два грузовика после ДТП перегородили федеральную трассу в Красноярском крае
Дорожная авария с участием двух большегрузов произошла сегодня, 7 августа, в Уярском районе. Из-за ДТП близ села Новопятницкое ограничено движение
18 марта 2020
Грузовикам с середины апреля на месяц запретят движение по Красноярску
Ограничение для большегрузов начнет действовать с 13 апреля, снимут запрет после 12 мая. Такие меры традиционно принимаются в Красноярске на