Участники Губернаторского совета обсудили бюджет и благоустройство

Участники Губернаторского совета обсудили бюджет и благоустройство
Участники Губернаторского совета обсудили бюджет и благоустройство

В четверг, 25 января, временно исполняющий обязанности губернатора Александр Усс провел первое в этом году заседание Губернаторского совета. По словам руководителя региона, совет призван стать не парадно-торжественным мероприятием, а реальным механизмом участия глав органов местного самоуправления в разработке и принятии важных для жителей края решений.

Поэтому обе темы, которые рассматривались на стартовом заседании, касались всех собравшихся – членов правительства, депутатов Законодательного собрания, руководителей городов и районов. Первый вопрос повестки — о финансовом положении края. Второй – о реализации в регионе программы «Формирование современной городской среды».

Как отметил в выступлении и. о. министра финансов края Владимир Бахарь, текущая финансовая ситуация, несмотря на внешние трудности, стабилизировалась. Доходы края увеличились на 50 млрд рублей, рост на 9 млрд ожидается и в 2018-м. Впервые за много лет произойдет индексация социальных выплат. Растет бюджет развития – средства на строительство, реконструкцию, капитальные ремонты.

Заместитель министра строительства края Елена Цитович в свою очередь сообщила: по программе благоустройства, которая действует в регионе с 2017 года, отремонтировано и воссоздано 1,5 тысячи дворов и общественных пространств на сумму 1 млрд рублей. Эта программа продлена еще на пять лет.

Как отметил Александр Усс, последовавшие обсуждения и сами доклады должны стать толчком для идей, которые в правительстве региона ждут от глав муниципалитетов в течение недели.

«Губернаторские советы не будут просто разговорами. Мы сделаем из них настоящую выжимку, которая станет планом дальнейших действий. Его вы будете выполнять вместе с нами. Сообща подведем итоги – глядя на лучших и отстающих. Стремясь к тому, чтобы последних у нас не было», — подчеркнул Александр Усс.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от