Участники эстафеты «Бег Мира» пересекут Красноярский край

Участники эстафеты «Бег Мира» пересекут Красноярский край
Участники эстафеты «Бег Мира» пересекут Красноярский край

В Тюмени в День России стартовала международная факельная эстафета «Бег Мира». С 7 по 13 июля ее участники будут бежать по территории Красноярского края, сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Бег мира» – это международная эстафета, участники которой бегут и передают из рук в руки зажженный факел как символ доброй воли.

В этом году «Бег мира» пройдет по территории более чем сотни стран, включая Россию, страны Европы, Африки, Юго-Восточной Азии, Канаду, США, Южную Корею, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Аргентину, Мексику. Общая длина маршрутов эстафеты превысит 70 тысяч километров, в том числе 15 тыс. км по России. Старт в Тюмени дал начало двум основным российским веткам – западной и восточной. Участники первой ветки финишируют в Ставрополе 21 сентября, а бегуны второй – во Владивостоке 24 августа.

По территории Красноярского края эстафета пройдет с 7 по 13 июля. Ее будут встречать Боготол, Ачинск, Тарутино, Козулька, Емельяново, Красноярск, Березовка, Уяр, Заозерный, Бородино, Канск, Нижний Ингаш, Нижняя Пойма и другие муниципальные образования региона.

В Красноярске участники эстафеты побегут 9 июля от Речного вокзала, вдоль набережной Енисея, а финишируют в районе спуска от Центрального парка, где расположены площадки Центра спортивных клубов. Старт — в 16.50, финиш — в 17.00.

Команда эстафеты включает 10 человек основного состава, все они – любители бега из разных городов России, Белоруссии и Норвегии. Присоединиться к бегунам может каждый человек независимо от уровня подготовки и возраста, участником считается тот, кто разделяет идеалы эстафеты и пронес зажженный факел хотя бы несколько метров или даже просто подержал его в руках.

Справка

С момента создания эстафеты «Бег мира» в 1987 году в ней приняли участие миллионы людей. За 30 лет бегуны с факелом побывали более чем в 155 странах, преодолев более 600 тысяч километров, в том числе по территории России около 220 тысяч. Основными участниками являются команды волонтеров – энтузиастов спорта, профессиональных спортсменов и любителей. Автор идеи факельной эстафеты – Шри Чинмой – общественный деятель, спортсмен, миротворец, пропагандист здорового образа жизни. С 1991 года «Бег мира» проводится в России. В 2017 году участники из разных стран отметили 30-летие со дня первой международной эстафеты в 1987 году.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 октября 2021
В Красноярске пройдет традиционный забег «Енисей-батюшка» на 5 км и на 22,1 км
16 октября на левобережной набережной состоится традиционный легкоатлетический пробег «Енисей-батюшка» на двух дистанциях: 5 км и 21,1 км, сообщает Красспорт.
14 февраля 2023
В конце февраля в Красноярск съедутся сильнейшие бегуны по природному рельефу
Фестиваль бега по природному рельефу пройдет в краевой столице 24 и 25 февраля. Участники съедутся из всех регионов России, а
4 октября 2022
Стартовала регистрация на забег «Енисей-батюшка»
Красноярских любителей спорта приглашают на традиционный забег «Енисей-батюшка». Он состоится 15 октября на Центральной набережной краевого центра. Любителям бега предлагают