Уникальная фотовыставка об истории Норильска открылась в столице края

Уникальная фотовыставка об истории Норильска открылась в столице края
Уникальная фотовыставка об истории Норильска открылась в столице края

В Красноярске открылась выставка «История России в фотографиях. Норильск». Этот культурный подарок в канун 65-летия заполярного города и Дня металлурга преподнесли красноярцам Московский Мультимедиа Арт Музей и компания «Норильский никель».

В основу экспозиции, которая состоит из 149 фотографий, легли уникальные альбомы НКВД из Государственного архива РФ, снимки из коллекции музея «Московский Дом фотографии», а также из собраний металлургической компании.

Каждый посетитель сможет своими глазами проследить историю развития Норильска. Экспозиция покажет, как в 1920-х годах под руководством известного геолога Николая Урванцева стартовали геологические исследования рудных месторождений Таймыра. Как затем началось строительство Норильского комбината. Уникальны и представленные на выставке фотографии, запечатлевшие предвоенную и военную историю предприятия: выпуск первой продукции в 1939 году, ее вывоз по Северному морскому пути, использование норильского никеля в производстве сверхпрочных бронированных сплавов для тяжелой техники и в сверхлегких конструкциях для военной авиации.

В 1960-70-е годы в Норильске была реализована специальная градостроительная программа, призванная снизить воздействие сильных шквальных ветров и метелей на его жителей. Этот период становления города можно увидеть на снимках классика советского фоторепортажа Всеволода Тарасевича. Взгляд на современный Норильск представляют Григорий Ярошенко и Иван Михайлов — известные молодые фотографы, неоднократные лауреаты конкурса «Серебряная камера».

— Мы как глобальная мировая компания поддерживаем ценности устойчивого развития. Это подразумевает как развитие производственное, экологическое, так и социальное, — отметил на открытии выставки статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Владислав Гасумянов. –Большое внимание уделяется развитию человеческого капитала: наших сотрудников, всех норильчан, жителей края. Чтобы каждый имел возможность общаться с культурным наследием, имел доступ к культурным ценностям. И сегодняшний проект объясняет поведение «Норильского никеля» на этом треке. Мы себя относим к тем, кто дарит подарки и получает от этого удовольствие.

— Выставка — только один из элементов частно-государственного партнерства. Подобных проектов компания «Норильский никель» реализует очень много, — сказал в приветственном слове председатель Законодательного собрания края Дмитрий Свиридов. -Норильск несет свою культуру вовне и также принимает ее с «материка». В этом смысле связка Норильск-Красноярск должна укрепляться. Тем более что нас связывают не только культурные узы, но и профессиональные – металлурги трудятся и на севере, и в центре большого края.

— Я рад, что именно в юбилейный для Красноярска год (ему исполнилось 390 лет) компания «Норильский никель» сделала такой шикарный подарок, — добавил мэр столицы края Сергей Еремин. -Несмотря на то, что географически мы находимся далеко друг от друга, Красноярск и Норильск связывают родственные узы. У норильчан и красноярцев – одинаковое внутреннее душевное состояние – принадлежность к «Енисейской Сибири».

Отметим, выставка будет проходить с 13 июля по 5 августа в Красноярском государственном художественном музее им. В. И. Сурикова (Красноярск, проспект Мира, 12).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
К юбилею Виктора Астафьева в Красноярске откроют уличную выставку
На Центральной набережной Красноярска к столетию Виктора Астафьева откроют выставку произведений, авторами которых стали педагоги и ветераны образования. Картины разместят
12 апреля 2024
В красноярском Доме дружбы открылась фотовыставка «Первые в космосе»
Сегодня, 12 апреля, в День космонавтики, в Доме дружбы народов Красноярского края прошло открытие выставки, посвященной первопроходцам Вселенной. В экспозицию вошли
21 марта 2024
Выставку «Россия» посетил девятимиллионный гость
Число посетителей международной выставки-форума «Россия» в Москве достигло девяти миллионов. Очередным юбилейным гостем стал 9-летний Андрей Баторов. Посмотреть на достижения