Усилить информационную безопасность промышленности России призвал «Норникель»

Усилить информационную безопасность промышленности России призвал «Норникель»
Усилить информационную безопасность промышленности России призвал «Норникель»

В Москве состоялось первое заседание клуба «Безопасность информации в промышленности» (БИП-Клуб). Инициатором создания этого неформального объединения руководителей подразделений информационной безопасности предприятий индустриального сектора экономики России стал «Норникель».

В работе клуба приняли участие представители компаний «Северсталь», НЛМК, «Уралвагонзавод», «Полюс Золото», «ЛУКОЙЛ» и других предприятий.

Вице-президент – руководитель блока корпоративной защиты «Норникеля» Владислав Гасумянов назвал участников клуба интеллектуальным центром разработки перспективных стратегий киберзащиты отечественной промышленности, гибко адаптируемых к новым реалиям и угрозам. «В условиях цифровой экономики корпоративные подразделения IT-безопасности выполняют функции первого рубежа защиты активов и обеспечения бесперебойности технологических процессов. Недавние вирусные атаки на промышленные предприятия показали, насколько важна ваша работа как для акционеров и руководства представляемых вами компаний, так и для укрепления национальной системы экономической безопасности в целом», — подчеркнул Гасумянов.

Главной темой обсуждения стал проект разработанной «Норникелем» Хартии информационной безопасности критических объектов промышленности. Авторы выступают против использования информационно-коммуникационных технологий в целях недобросовестной конкуренции и нанесения ущерба объектам промышленности. Участники совещания констатировали глубокую проработку проекта и согласились представить свои замечания на следующем заседании клуба.

Были затронуты также темы экономики и бюджетирования процессов IT-безопасности на крупных промышленных предприятиях, технологии блокчейн и криптовалюты в промышленности и возможность межкорпоративного взаимодействия в случаях массированных кибератак.

По словам члена совета БИП-Клуба, советника генерального директора предприятия «Северсталь Менеджмент» Александра Кириллова, в условиях затяжной нестабильности на мировых рынках и обострения конкурентной борьбы крайне важна кооперация отечественных промышленных компаний, особенно в сфере информационной безопасности. «Современная индустрия высокотехнологична, что подразумевает соответствующий уровень и техническое обеспечение защиты производственных процессов. Все эти вопросы в дальнейшем мы и намерены обсуждать в рамках клуба», — отметил Кириллов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 февраля 2023
Красноярцев защитят от контрафакта: известные маркетплейсы с 1 марта начнут маркировать товары
Продукцию необходимо будет помечать специальным кодом. Требование касается продажи товаров легкой промышленности. Согласно постановлению Правительства РФ, торговые онлайн-площадки должны нести
10 марта 2022
Александр Усс поручил создать штабы по устойчивости экономики
Такое поручение губернатор дал во время онлайн-совещания с главами территорий. Еще на прошлой неделе был создан региональный штаб, в задачи
3 марта 2022
Губернатор Красноярского края создал штаб по устойчивости экономики
Оперативный штаб, отвечающий за обеспечение устойчивости региональной экономики, создал своим распоряжением глава Красноярского края Александр Усс. Оперштаб создан для стабилизации