Увеличена сумма краевой «сельской» выплаты молодым специалистам

Увеличена сумма краевой «сельской» выплаты молодым специалистам
Увеличена сумма краевой «сельской» выплаты молодым специалистам

Правительством края приняты изменения, касающиеся порядка предоставления социальных выплат на обустройство молодым специалистам в сельской местности.

— Трудоустройство на предприятие АПК по специальности и соблюдение обязательства отработать в отрасли не менее трех лет дают молодым специалистам право на получение средств господдержки. С 2018 года она предоставляется в два этапа: в начале трудовой деятельности и по прошествии трех лет работы. Размер обеих частей составляет 500 тысяч рублей. Таким образом, молодые специалисты имеют возможность получить миллион рублей «подъемных». В 2015 году социальная выплата составляла лишь 90 тыс. рублей, – сообщил заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

На государственную поддержку могут рассчитывать молодые специалисты в возрасте до 35 лет и рабочие не старше 30 лет, имеющие высшее или среднее профессиональное образование и трудоустроившиеся по специальности в течение трех лет с момента получения диплома.

В целом с 2014 года, за время реализации подпрограммы «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Красноярского края», социальные выплаты на обустройство получили 345 молодых специалистов и рабочих.

Привлечению молодежи на село способствуют и компенсация сельхозпредприятиям 70 % затрат, связанных с выплатой зарплаты молодому специалисту, и возможность продолжения обучения и карьерного роста. Государство компенсирует работникам затраты на обучение в вузах по заочной форме обучения.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае перераспределено 613,5 миллиона рублей
На субсидирование приобретения сельхозтехники, стимулирование инвестиционной деятельности и развитие животноводства из регионального бюджета было перераспределено 613,5 млн рублей. Из них
28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители
3 марта 2024
В Красноярске в продаже обнаружили семена несуществующих сортов
524 партии семян овощных культур продавали на сайте  интернет-магазина с нарушениями требований законодательства, сообщают специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.