В 38 странах проходят стажировку молодые ученые Красноярского края

В 38 странах проходят стажировку молодые ученые Красноярского края
В 38 странах проходят стажировку молодые ученые Красноярского края

Ежегодно более 90 лучших представителей научной молодежи региона представляют его на всероссийских и международных научных конференциях, проходят научные стажировки в 38 странах, сообщает сегодня, 10 сентября, пресс-служба правительства Красноярского края.

Эту деятельность поддерживает Красноярский краевой фонд науки в рамках конкурса по организации участия студентов, аспирантов и молодых ученых в конференциях, научных мероприятиях и стажировках.

– Главные критерии при отборе участников конкурса – это соответствие проблематики научных мероприятий приоритетным направлениям развития Красноярского края, а также востребованность достигнутых результатов для отрасли научного знания, – отметила исполнительный директор краевого фонда науки Ирина Пантелеева.

За 10 лет проведения конкурса поддержаны более 600 молодых ученых и специалистов на сумму 16,9 млн рублей. География участия молодежи Красноярского края во всероссийских и международных научных мероприятиях насчитывает 47 субъектов Российской Федерации и 38 стран мира. В 2018 году поддержку фонда получили 95 участников на сумму 2,2 млн рублей.

– Прохождение стажировки в Национальном университете Кенгбук города Тэгу в Южной Корее позволило мне изучить и опробовать современные методы компьютерного моделирования сложных химических систем, получить зарубежный опыт представления научных результатов. Более того, один из освоенных мной методов – метод молекулярной динамики – в скором времени будет внедрен в практику Сибирского федерального университета, что имеет большое значение для развития нашего исследования по изучению механизма феромонной коммуникации насекомых-вредителей, – рассказала студентка СФУ Полина Артюшенко.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Не имеющим специальности молодым жителям Красноярского края помогут с трудоустройством
В профильном комитете верхней палаты Совета Федерации обсудили поправки в Закон «О молодежной политике». Они направлены на содействие молодежи, начинающей
5 апреля 2024
Президент РФ открыл по видеосвязи молодежный образовательный центр в Красноярске
Накануне в режиме видеоконференции Владимир Путин дал старт работе 12 круглогодичных молодежных образовательных центров в регионах России. Один из них
1 апреля 2024
В Красноярске проходит региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»
В Красноярске проходит региональный этап творческого фестиваля «Российская студенческая весна». В целом в нем примут участие больше 1 500 студентов